Интернет-магазин
Идеи

Что продавать летом в интернет-магазине

Через месяц начинается календарное лето, а вместе с ним и падение спроса во многих отраслях. Хороший способ безболезненно пережить этот период — заняться продажей летних товаров. Читайте в нашей статье, как подготовиться к спаду, и какие ниши стоит выбирать, чтобы заработать летом.

06.05.2021 · 15 минут
Лето — такой же сезон года, как и другие, но почему же тогда случается спад?
Две причины падения продаж
1. Покупатели чаще оказываются вне зоны доступа
Ещё с детского сада мы привыкаем к тому, что лето — время отдыха. Самолёты и поезда переносят людей из одного конца света в другой, отели заполняются постояльцами. Те, кто не выезжают из края или области, перебираются на дачи и в деревни.
В результате потенциальные покупатели зачастую бывают вне зоны домашнего интернета и сотовой связи. Даже если связь есть, время, скорее, хочется тратить на прогулки и шашлыки, а не на пролистывание сайтов магазинов.

2. Отсутствие денег или снижение их количества
В разгар сезона отпусков потенциальные покупатели активно тратят деньги на поездки и отдых. А когда все неприкосновенные запасы потрачены, многим приходится ограничивать траты в ожидании аванса и в этот момент позволять себе не больше базового набора вещей и продуктов.
Как подготовиться к продаже новых товаров
Времени с каждым днём всё меньше, поэтому сосредоточьтесь на основных моментах.

1. Проанализируйте спрос
Используйте Яндекс Вордстат, чтобы посмотреть, действительно ли товар будет пользоваться спросом.
Если у вашего магазина есть группа в соцсетях, сделайте опрос подписчиков.
2. Продумайте продвижение товара
Прежде чем закупать пробную партию, подумайте, как вы будете продвигать товар. Добавите ли вы его к позициям вашего текущего интернет- магазина, или сделаете под него отдельный лендинг. А может сделать квиз- сайт?
Отдельно стоит подумать о том, с помощью каких инструментов вы будете рекламировать сайт. Будут ли это соцсети или вы обратитесь к контекстной рекламе. Возможно, стоит задуматься об автоворонке для повышения среднего чека?
3. Подготовьте дизайн сайта
Ниша найдена. Рекламная связка придумана. Самое время подумать о дизайне сайта. Используйте яркие летние цвета: — желтый, голубой, зеленый, красный, оранжевый.
Благодаря им вы создадите нужное настроение у аудитории.
4. Найдите поставщика
Если у вас уже есть действующий магазин, то узнайте у своих текущих поставщиков о наличии нужного товара. Если он есть, то вы сэкономите время, если нет, то Гугл вам в помощь.
Когда потенциальный партнёр будет найден, не забудьте проверить его на юридическую чистоту. Сделать это можно на сайте налоговой инспекции. Вам будет доступна информация о судебных исках к компании, её финансовом положении и других важных аспектах.
5. Позаботьтесь о срочной доставке
Летом у покупателей особенно часто будет возникать цейтнот. Вспомните, наверняка вы хоть раз в жизни покупали нужные товары в последний момент. Если, к примеру, пользователь уезжает в отпуск через 3 дня, его вряд ли устроит 5-дневный срок доставки. Он либо откажется от заказа совсем, либо купит там, где доставят быстрее.
ТОП-8 «вечнозелёных» ниш для летних продаж
1. Велосипеды, беговелы, самокаты, скутеры и другой летний транспорт
Лето во многих регионах — чуть ли не единственное время года, когда можно с удовольствием покрутить педали или встать на любимый самокат. Ассортимент летнего транспорта огромен и разнообразен. Закупаться можно как беговелами за 1500 рублей, так и скутерами или мотоциклами за 50000+ рублей.

Как повысить чек: комплектующие (насосы, камеры), защита (шлемы, налокотники), ремонтные наборы (шестигранники).
2. Пляжные принадлежности
Шлёпанцы, солнцезащитные очки, купальная одежда, кремы от загара, надувные матрасы, полотенца и другие принадлежности для отдыха на пляже.

Как повысить чек: комбинируйте подходящие для пляжа товары. Например, предлагайте при покупке купальника полотенце в подарок, или крем от загара в подарок при покупке надувного матраса.
3. Техника для охлаждения воздуха
Кондиционеры и вентиляторы — наше всё жарким летним днём. Так почему бы не заработать на этом?

Как повысить чек: фильтры для кондиционеров, переходники, чистящие средства
4. Товары для похудения
И без того трендовая ниша правильного питания и ЗОЖа доходит до зенита своей популярности именно перед летом, и опрометчиво будет не воспользоваться этим. Утягивающее и корректирующее белье, продукты для ПП, программы для похудения, фитнес-курсы и прочее.

Как повысить чек: персональные консультации для курсов, продажа белья комплектом.
5. Товары для путешественников
Ниша товаров для путешественников огромна и разнообразна: чемоданы, палатки, складная мебель, пледы, мангалы, шампуры, надувные лодки и многое другое.

Как повысить чек: так же как и с пляжными товарами, попробуйте комбинировать предложения. Например, к палатке предложите складные стулья, а к надувной лодке — мотор.
6. Спортинвентарь
Ниша, схожая с товарами для похудения. Ракетки для бадминтона, фрисби, баскетбольные и футбольные мячи — всё это и многое другое буквально разлетается летом.

Как повысить чек: здесь подойдут сопутствующие товары. К ракеткам можно докупить кепку, чтобы было удобнее играть, к мячу — напульсники, чтобы вытирать пот.
7. Средства от насекомых
Фумигаторы, кремы, спреи и другие средства, отпугивающие насекомых. Не стоит забывать и о средствах для защиты домашних питомцев — противоблошиные и противоклещевые ошейники тоже будут иметь спрос.

Как повысить чек: К спрею от комаров можно предложить пластинки для фумигатора, а к противоблошиному ошейнику предложить средство от внутренних паразитов.
8. Товары для дачи
Прямо сейчас ещё можно успеть с продажей саженцев и рассады, а затем переключиться на садовые цветы.
Что касается дачного инвентаря, то он будет нужен в течение всего лета, так что можно смело закупать лопаты, тяпки и секаторы. То же относится и к электротехнике — косилкам, бензопилам и подобным товарам.
Не забывайте о том, что на дачи и в деревни приезжают не только работать, но и отдыхать, поэтому дачная мебель и предметы ландшафтного дизайна тоже будут в фаворе.

Итоги

Готовьтесь к грядущему лету уже сейчас, и для вас оно не обернётся спадом в продажах.

Надеемся, вы примените эти знания на собственном сайте. Если что-то будет непонятно — в конструкторе сайтов mottor есть бесплатная техподдержка для всех пользователей. Вам поможет живой специалист:

— в чате на сайте lpmotor.ru
— по телефону 8 800 200 51 47 (звонки по РФ бесплатные)
— в Телеграм: https://t.me/lpmotorchat

Ищете конструктор чтобы собрать сайт или интернет-магазин?
Попробуйте mottor бесплатно

Бесплатный конструктор сайта
Все шаблоны
Шаблон онлайн курса
Шаблон курс инвестиций
Шаблон доставка еды
Шаблон онлайн школы
Шаблон для портфолио
Шаблон лендинг для вебинаров
Шаблон интернет-магазин мебели
Одностраничный сайт
Многостраничный сайт
Создать сайт онлайн бесплатно самому
Конструктор сайтов на русском
Сделать сайт для интернет магазина
Создать сайт бесплатно конструктор
Создать бесплатно интернет магазин
Создать сайт конструктор
Конструктор сайта онлайн
Онлайн конструктор сайта бесплатно
Создать сайт с нуля конструктор
Конструктор интернет магазинов
Конструктор страниц
Сайт конструктор бесплатно
Конструктор создания сайтов
Платформа для создания сайта
Разработка сайтов
Бесплатный сайт
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Документы:
Полезные ссылки:
Функциональность:
Функциональность:
О компании:
при поддержке Фонда Развития Интернет Инициатив
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Бесплатный звонок по России
Шаблоны:
Популярные запросы:
support@lpmotor.ru
О компании и сервисе
Тур по сервису
Помощь
Договор-оферта
Партнёрская программа
Шаблоны
Видеоинструкции
Согласие
Тарифы и услуги
Обновления
Инструкции для пользователей
Политика конфиденциальности
Сделано на mottor
Техподдержка
Платная поддержка
Инструкция по установке