← Назад
Tik-Tok
Продвижение

Как работает алгоритм в Тик-Ток: рекомендации по продвижению

В 2022 году более 1,5 млрд жителей планеты уже оценили на себе уникальный механизм работы социальной сети — до этого ни одна площадка не предлагала настолько персонализированные рекомендации.

Но для большей части аудитории остается загадкой — как именно работает Тик-Ток, и по какому принципу алгоритм распознает, что им интересно. По какой причине какие-то ролики набирают миллионы просмотров, а какие-то — меньше сотни.

Если вы тоже хотите зайти на эту платформу и выкладывать свои публикации, будет полезно понять подход алгоритма к формированию ленты рекомендаций — о нем рассказываем в этой статье.
24.02.2022 · 15 минут

Что нужно знать про алгоритм Тик-Ток

Для начала стоит знать несколько фактов — они помогут лучше понять, как работает алгоритм Тик-Ток в 2022 году:
• Алгоритм полностью автоматический — видео выбирает исключительно программа без человеческого участия.

• Никто не знает точно, как работает система. Это самообучающийся механизм, который постоянно меняется.

•При увеличении просмотров публикаций искусственный интеллект учитывает большое количество параметров — некоторые из них неизвестны. Поэтому единого метода попадания в топ не существует.

• Профилям без подписчиков проще продвигать видео. Система сама находит им аудиторию и распространяет публикацию.

• Главное условие попадания в реки — постоянное удержание внимания. Если видео пересматривают несколько раз, сохраняют и пересылают, это идет на пользу просмотрам.

• Чтобы алгоритм сработал верно и начал продвигать видео на более широкую аудиторию, нужно достичь соотношения 1 лайк на каждые 10 полных просмотров.

• Все, что сейчас известно об ИИ Тик-Тока актуально только на 2022 год. В будущем система улучшится, и отследить паттерны ее поведения станет сложнее.

Механика работы рекомендаци

Алгоритм Тик-Ток — это уникальный механизм, который формирует рекомендации на основе предпочтений каждого пользователя. Благодаря этой механике каждый автор на площадке имеет равные шансы получить большие просмотры и выйти в топ.

Как только пользователь выкладывает видео, которое проходит модерацию — публикация автоматически попадает в рекомендации. Это не значит, что оно гарантированно получит миллионы просмотров, все зависит от дальнейшего поведения аудитории.
 Алгоритм Тик Ток-2022 подбирает индивидуальный контент для каждого пользователя
Если у профиля еще нет подписчиков, Тик-Ток начинает показывать ролик всем подряд, пока не «нащупает» тех, кому он интересен. Так соцсеть будет до бесконечности продвигать видео в топ и остановится, когда наступит спад активности. Именно поэтому новым аккаунтам легче попадать в рекомендации — их публикации сразу набирают случайные просмотры. Если видео не «залетело» с самого начала, значит, система сочла его недостаточно интересным для показа.

Что касается старых профилей, видео из них сначала показывается на подписчиков аккаунта. Если там оно получает отклик — просмотры уходят за пределы основной аудитории.

На что смотрит Тик-Ток при выборе контента в 2022 году

При отборе роликов для рекомендаций система анализирует количественные и качественные критерии. Алгоритм оценивает, как пользователи взаимодействуют с видео и аккаунтами — ставят лайки, сохраняют, комментируют. Также система обращает внимание на содержание самой публикации — насколько качественно создан ролик, не нарушает ли он правила площадки.

Качество взаимодействий

Алгоритм Тик-Ток автоматически определяет объем просмотров, который получит видео. Для этого он оценивает метрики соцсети — лайки, репосты, комментарии.

Неизвестно, какой параметр больше всего учитывает система, когда решает показать ролик на большую аудиторию. Есть лишь предположения, которые сводятся к тому, что большее внимание программа уделяет длительности просмотра в взаимодействию с создателем публикации.

Стоит отметить, что при анализе учитываются не сами показатели, а их соотношение к просмотрам. Например, если у двух видео одинаковое количество просмотров, но у одного — 20 лайков, а у другого — 100, алгоритм, скорее, выберет ролик, который получил больше реакций.

Прежде, чем показать ваши видео большому количеству людей, система изучает следующие показатели и соотносит их с просмотрами:
• Лайки — количество отметок «нравится» на ролике.

• Комментарии — количество записей пользователей под роликом.

• Репосты — количество людей, которые репостнули видео в свой аккаунт.

• Длительность просмотра — время, которое занял просмотр ролика.

• Взаимодействие с аккаунтом автора — просмотры других роликов и переходы на страницу.

• Показатель прироста подписчиков после просмотра — сколько человек подписались на аккаунт создателя ролика.
Многие создатели видео считают, что на высокие просмотры и вероятность попадания в топ влияет еще один фактор — то, насколько регулярно выходят ролики. Якобы, нужно показать платформе, что вы планируете развиваться на ней, и тогда она начнет более активно продвигать публикации. Но этому факту нет ни одного подтверждения — кто-то выкладывает контент постоянно и не набирает просмотры, а кто-то может снять далекий от совершенства ролик и получить миллионы просмотров.

Качество контента

Помимо метрик активности, Тик-Ток проверяет ролик на критерии качества. Достоверно неизвестно, как это происходит — вероятно, как только человек выкладывает публикацию, она проходит внутреннюю проверку.

При анализе контента учитываются множество параметров:
• Что происходит в кадре. Система анализирует содержание ролика: кто участвует в записи и что происходит вокруг.

• Как смонтировано видео. Для площадки важно, как пользователь обрабатывает публикации, которые выкладывает. Приветствуется креатив и нестандартный монтаж, использование эффектов.

• Какая музыка звучит на видео. Соцсеть ставит своей задачей продвижение создателей авторской музыки. Если публикация отвечает этому требованию, у нее больше шансов получить просмотры.

• Описание и хештеги. Это менее значимый параметр для просмотров, однако, лучше позаботиться о его содержании, когда выкладываете публикацию.

• Фильтры.
Соблюдение авторских прав. Соцсеть борется с пиратским контентом и снижает просмотры неоригинальных роликов.

Технические параметры

Есть еще один критерий, который учитывает Тик-Ток при выведении видео в рекомендации — настройки учетной записи: язык, страна и тип устройства. Человек с большей вероятностью отреагирует на видео, где звучит музыка на его языке или действие происходит в знакомом месте, чем далекий от его культуры контент.

Эти данные не так важны, как другие показатели интереса, но если вы хотите регулярно выходить в реки — стоит учитывать их.

Какой контент пессимизирует Тик-Ток

Тик-Ток не продвигает видео, если видит в них что-то неправильное для себя. Площадка следует собственным, далеким от объективности критериям и не всегда объясняет, почему тот или иной ролик оказался в бане.

О том, что действительно не поддерживает социальная сеть, можно догадываться только на основе публикаций СМИ и наблюдений авторов публикаций. Площадка располагает собственной системой двухступенчатой модерации роликов — на первом просмотр и оценку видео осуществляет алгоритм, а на втором — редактор.

Пройти проверку ботом не сложно — достаточно выкладывать видео без мата, обнаженки и откровенного треша. Что касается редакторов, с ними все чуть сложнее, так как никому неизвестны принципы, по которым они осуществляют отбор.

Нарушения правил сообщества

Если публикация нарушает правила сообщества платформы: пропагандирует насилие, экстремизм, демонстрирует наготу или самоубийства, ее удаляют. Когда кто-то постоянно выкладывает запрещенные материалы, его аккаунт также попадает под блокировку.
страница с описанием правил сообщества Тик-ток
Система принимает решение о блокировке на основе жалоб аудитории и автоматической модерации. Если на публикации регулярно прилетают репорты — почти всегда за этим следует бан.

В марте 2022 года Тик-Ток планирует обновить правила сообщества, чтобы «платформа TikTok и впредь оставалась дружелюбным и вдохновляющим местом».

Политические высказывания

По наблюдениям пользователей, под цензуру Тик-Ток попадают ролики, которые ставят под сомнение деятельность политического режима в Китае и сообщают дискредитирующие факты о лидерах. Блокировку редакторов соцсети получает все, что «угрожает национальной безопасности» или «искажает исторические факты».

Например, авторы, которые говорили о протестах в Гонконге, отмечали, что регулярно получали бан аккаунтов или низкие просмотры за свои записи. Многие создатели роликов сообщили, что постоянно подвергались репрессиям со стороны площадки за выражение личного мнения.

Бедность, физические недостатки, болезни

В 2020 году Издание The Intercept опубликовало внутренние инструкции редакторов Тик-Ток с правилами цензурирования видео. Согласно документам, сотрудники должны исключать видео, на которых есть «уродства на лице», «пожилые люди с обилием морщин», «тела неправильной формы». В список также входили изображения болезней, физических недостатков, врожденных особенностей и нищеты.

Социальная сеть не опровергла эту информацию и не дала никаких комментариев — не исключено, что платформа предъявляет эти требования и в 2022 году.

Как делать контент, который попадет в рекомендации

Несмотря на то, что искусственный интеллект постоянно учится, его механизм работы остается далеким от идеала. Если создали качественный, по вашему мнению, ролик, который не набрал достаточно просмотров — попробуйте разместить его снова через какое-то время. Лучший способ понять, как работает алгоритм Тик-Ток —постоянно мониторить рекомендации.

Блогеры на площадке неоднократно отмечали, что некоторые их посты «залетали» спустя две-три попытки публикации. Чтобы отвечать требованиям оригинальности, смените музыку на фоне и добавьте пару новых эффектов.

Общие рекомендации по продвижению:

• Все самое интересное — в конец. Создавайте интригу и заставляйте досматривать публикации до конца.

•  Тренды — двигатель просмотров. Следите за тем, что выкладывают блогеры миллионники, вдохновляйтесь и пробуйте создавать свое.

• Лучший контент — уникальный. Не заливайте то, что уже размещали на других платформах. Лучше потрудитесь над созданием нового ролика — так вы получите больше просмотров.

• Главное — не нарушать правила. Платформа с осторожностью относится к авторам, которые уже получали блокировки аккаунтов.

•  Практика решает. Как и в любом деле, успех приходит с опытом. Лучший способ понять, как работает алгоритм Тик-Ток —постоянно мониторить рекомендации и производить собственные публикации.
Ищете конструктор чтобы собрать сайт или интернет-магазин?
Попробуйте mottor бесплатно
шаблон сайта доставки еды
шаблон интернет-магазина
шаблон интернет-магазина
шаблон-квиз строительство
шаблон сайта по ремонтуо
450+ шаблонов
ждут вас

Инструкция: как начать продавать в Инстаграме с нуля за 7 шагов

Как создать
интернет-магазин

A/Б тестирование лендингов: что это, зачем проводят и как проверить лендинг

Бесплатный конструктор сайта
Все шаблоны
Шаблон онлайн курса
Шаблон курс инвестиций
Шаблон доставка еды
Шаблон онлайн школы
Шаблон для портфолио
Шаблон лендинг для вебинаров
Шаблон интернет-магазин мебели
Одностраничный сайт
Многостраничный сайт
Создать сайт онлайн бесплатно самому
Конструктор сайтов на русском
Сделать сайт для интернет магазина
Создать сайт бесплатно конструктор
Создать бесплатно интернет магазин
Создать сайт конструктор
Конструктор сайта онлайн
Онлайн конструктор сайта бесплатно
Создать сайт с нуля конструктор
Конструктор интернет магазинов
Конструктор страниц
Сайт конструктор бесплатно
Конструктор создания сайтов
Платформа для создания сайта
Разработка сайтов
Бесплатный сайт
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Документы:
Полезные ссылки:
Функциональность:
Функциональность:
О компании:
при поддержке Фонда Развития Интернет Инициатив
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Бесплатный звонок по России
Шаблоны:
Популярные запросы:
support@lpmotor.ru
О компании и сервисе
Тур по сервису
Помощь
Договор-оферта
Партнёрская программа
Шаблоны
Видеоинструкции
Согласие
Тарифы и услуги
Обновления
Инструкции для пользователей
Политика конфиденциальности
Сделано на mottor
Техподдержка
Платная поддержка
Инструкция по установке