← Назад
Продвижение
Сайты

Перенос сайта на другую CMS

В современную цифровую эпоху веб-сайты имеют решающее значение для успеха предприятий любого размера. Однако со временем нередко сайты перерастают свою первоначальную систему управления контентом (CMS), что может ограничить их функциональность и производительность. Перенос сайта на новую CMS может быть сложным процессом, требующим тщательного планирования и исполнения. В этой статье мы обсудим различные аспекты переноса сайта на новую CMS, включая преимущества, проблемы и лучшие практики.
28.04.2023 · 10 минут

Перенос сайта на другую платформу

Перенос веб-сайта на другую платформу может быть сложной задачей, требующей тщательного рассмотрения и планирования. Независимо от того, переходите ли вы на новую систему управления контентом, платформу электронной коммерции или конструктор сайтов, процесс может быть сложным и длительным. Важно подходить к процессу переноса с осторожностью и убедиться, что у вас есть четкий план, чтобы минимизировать риск потери данных, простоя и других проблем, которые могут повлиять на ваше присутствие в Интернете.
Существует несколько причин, по которым вам может понадобиться перевести сайт на новую CMS:
• Устаревшая CMS: Если ваша текущая CMS устарела и больше не поддерживается поставщиком, вам может потребоваться перевод на более новую, чтобы обеспечить безопасность и функциональность вашего сайта.
• Ограниченная функциональность: CMS не хватает функций и возможностей, необходимых для достижения ваших целей в Интернете? Тогда вам нужен переход на систему, которая соответствует вашим требованиям.
• Низкая производительность: переход может улучшить скорость и общую производительность сайта.
• Интеграция со сторонними инструментами: Переход поможет улучшить интеграцию и оптимизировать работу со сторонними сервисами.

Что важно учесть перед переносом сайта на другой движок

Прежде чем переносить сайт на другой движок, важно учесть несколько факторов, чтобы обеспечить плавный переход.
• Цели и требования: Прежде чем переходить на новый движок, необходимо определить ваши цели и требования к сайту. Это поможет вам выбрать систему, которая отвечает вашим потребностям и соответствует вашей общей онлайн-стратегии.
• Перенос данных: Вам необходимо убедиться, что все данные вашего сайта точно перенесены. Это включает в себя контент, медиафайлы и другие активы. Вы также должны убедиться, что ваши SEO-данные, такие как метатеги и описания, перенесены правильно.
• Персонализация: Если вы настроили свою текущую CMS, вам нужно подумать, перенесутся ли эти настройки или потребуют дополнительной разработки.
• Бюджет: Переход может повлечь за собой дополнительные расходы, такие как лицензионные отчисления, затраты на разработку и обучение. Определитесь с бюджетом до начала процесса переноса.
• Время простоя: В процессе переноса ваш сайт может простаивать, что может повлиять на посещаемость и доходы. Важно спланировать время простоя и обеспечить информирование ваших клиентов о любых сбоях. Также продумайте план, как минимизировать влияние на SEO.

Как перенести сайт на другой движок: пошаговая инструкция

  1. Выберите новый движок: Изучите и выберите новый движок или CMS, отвечающий потребностям и требованиям вашего сайта. Убедитесь, что новая платформа поддерживает необходимые вам функции и возможности и предлагает необходимые SEO-инструменты и плагины.
  2. Спланируйте перенос: Тщательно спланируйте перенос, убедившись, что у вас есть резервная копия всех данных вашего сайта, включая медиафайлы, страницы, сообщения и любой другой контент. Составьте график процесса переноса, включая план возможных простоев сайта во время переноса.
  3. Установите новый движок или CMS: Установите новый движок или CMS на ваш веб-сервер, следуя инструкциям, предоставленными поставщиком или разработчиком. Убедитесь, что сервер соответствует системным требованиям нового движка
  4. Перенесите данные сайта: Перенесите все данные сайта, включая медиафайлы, страницы, сообщения и любое другое содержимое. Это можно сделать вручную или воспользоваться автоматизированным инструментом миграции, если таковой имеется.
  5. Дизайн и настройка: Настройте новый дизайн сайта и убедитесь, что все его функции и возможности работают правильно. Это может потребовать дополнительной разработки или настройки, в зависимости от конкретных потребностей вашего сайта.
  6. Тестирование нового сайта: Тщательно протестируйте новый сайт, чтобы убедиться, что все функции и возможности работают правильно. Вы должны протестировать сайт на различных браузерах и устройствах, чтобы убедиться в его отзывчивости и доступности.
  7. Запустите сайт: Как только вы убедитесь, что новый сайт полностью функционален и работает правильно, вы можете запустить новый сайт и перенаправить ваш домен на новый сервер.
  8. Задачи после переноса: После завершения переноса необходимо обновить карту сайта (sitemap) и отправить ее в Яндекс.Вебмастер и Google Search Console, чтобы убедиться, что они смогут правильно просмотреть и проиндексировать ваш сайт. Также следует обновить все ссылки на ваш сайт из внешних источников, чтобы избежать неработающих ссылок.

Требования к новому сайту

При создании нового сайта необходимо учитывать несколько требований, чтобы сайт был удобным для пользователя, доступным и эффективно достигал поставленных целей.

Адаптивный дизайн: Адаптивный дизайн гарантирует, что сайт может адаптироваться к различным размерам экрана и устройствам, обеспечивая оптимальный пользовательский опыт независимо от устройства, используемого для доступа к сайту.

Доступность: Веб-сайты должны быть доступны для всех пользователей, включая людей с ограниченными возможностями. Обеспечение соответствия сайта рекомендациям по доступности, таким как Руководство по доступности веб-контента (WCAG), может улучшить пользовательский опыт и привлечь больше клиентов.

Навигация: Сайт должен иметь четкую и интуитивно понятную навигацию, позволяющую пользователям быстро найти то, что они ищут. Хорошо структурированное меню, функция поиска и хлебные крошки могут улучшить навигацию и помочь пользователям найти нужный контент.

Содержание: Содержание сайта должно быть высококачественным, актуальным и привлекательным. Контент должен легко читаться, быть визуально привлекательным и оптимизированным для поисковых систем.

Производительность: Сайт должен быстро загружаться и иметь минимальное время простоя, чтобы обеспечить пользователям положительный опыт. Оптимизация изображений и минимизация кода могут улучшить время загрузки страниц, а выбор надежного хостинг-провайдера может свести к минимуму время простоя.
C базовыми рекомендациями по ускорению работы сайтов можете ознакомиться в нашей инструкции.
Безопасность: Веб-сайты должны быть безопасными, защищая как данные пользователей, так и содержимое сайта. SSL-шифрование, надежные пароли и регулярное резервное копирование помогут повысить безопасность.

Структура проекта

Структура сайта после переноса будет зависеть от ваших конкретных требований и дизайна новой CMS. Мы дадим несколько общих рекомендаций:

Структура веб-сайта будет зависеть от его цели, содержания и аудитории. Тем не менее, есть несколько общих рекомендаций для создания хорошо организованной и удобной структуру:
• Начните с четкой и лаконичной домашней страницы, на которой представлены цель и основные темы вашего сайта.
• Используйте последовательное меню навигации, оно должно быть интуитивно понятным и простым в использовании, а также обеспечивать доступ ко всем основным разделам вашего веб-сайта.
• Группируйте связанный контент вместе и создавайте логические категории и подкатегории, чтобы пользователям было легко найти то, что они ищут.
• Включите функцию поиска на своем веб-сайте, чтобы помочь пользователям быстро находить определенный контент.
• Настройте хлебные крошки — это навигационная цепочка на сайте, которая отражает путь до текущей страницы. Нужны для удобства навигации пользователя.
• Убедитесь, что ваш сайт удобен для мобильных устройств и адаптивен.
• Протестируйте структуру и навигацию вашего веб-сайта с реальными пользователями, чтобы выявить любые проблемы с удобством использования и внести улучшения.

Настройка редиректов

Редиректы - это инструкции, которые сообщают веб-браузерам и поисковым системам, что определенный ресурс переместился на постоянное или временное место. Это важно, поскольку без надлежащих перенаправлений пользователи и поисковые системы будут сталкиваться с неработающими ссылками и ошибками 404, что может негативно сказаться на пользовательском опыте и рейтинге поисковых систем.
Ниже дадим несколько советов по настройке редиректов.

Первым шагом является определение URL-адресов страниц старого сайта. Это можно сделать с помощью инструмента краулера или экспортировав карту старого сайта.

После того как вы определили старые URL, вам необходимо сопоставить их с соответствующими URL-адресами на новом сайте.

Затем можно настроить редиректы. Существует несколько типов, включая 301 (постоянный редирект) и 302 (временный редирект).
Вам понадобится настроить 301 редирект, чтобы поисковые системы распознали новые URL как постоянное местоположение контента.
302 редирект нужно установить, если новый сайт ещё не готов. В этом случае настройте перенаправление на заглушку, которая сообщит пользователю, что сайт на ремонте.

После настройки перенаправлений важно протестировать их, чтобы убедиться, что они работают правильно. Для этого можно использовать инструмент проверки перенаправлений, например, «Проверка ответа сервера» от Яндекс, или протестировать их вручную.

Резюме

Переезд сайта является масштабным изменением в его работе. Это сложный процесс, но следуя советам из нашей статьи, вы сможете сделать перенос без падения позиций сайта в поисковой выдаче и без потери трафика.

Если что-то будет непонятно — в конструкторе сайтов mottor есть бесплатная техподдержка для всех пользователей. Вам поможет живой специалист:

— в чате на сайте lpmotor.ru
— по телефону 8 800 200 51 47 (звонки по РФ бесплатные)
— в Телеграм: https://t.me/lpmotorchat

Ищете конструктор чтобы собрать сайт или интернет-магазин?
Попробуйте mottor бесплатно
шаблон сайта доставки еды
шаблон интернет-магазина
шаблон интернет-магазина
шаблон-квиз строительство
шаблон сайта по ремонтуо
450+ шаблонов
ждут вас

23 инструмента для прокачки вашего сайта

ТЗ на разработку сайта: что нужно знать, чтобы грамотно его составить

Что такое юзабилити. Зачем это нужно, как проверить
и улучшить

Бесплатный конструктор сайта
Все шаблоны
Шаблон онлайн курса
Шаблон курс инвестиций
Шаблон доставка еды
Шаблон онлайн школы
Шаблон для портфолио
Шаблон лендинг для вебинаров
Шаблон интернет-магазин мебели
Одностраничный сайт
Многостраничный сайт
Создать сайт онлайн бесплатно самому
Конструктор сайтов на русском
Сделать сайт для интернет магазина
Создать сайт бесплатно конструктор
Создать бесплатно интернет магазин
Создать сайт конструктор
Конструктор сайта онлайн
Онлайн конструктор сайта бесплатно
Создать сайт с нуля конструктор
Конструктор интернет магазинов
Конструктор страниц
Сайт конструктор бесплатно
Конструктор создания сайтов
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Документы:
Полезные ссылки:
Функциональность:
Функциональность:
О компании:
при поддержке Фонда Развития Интернет Инициатив
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Бесплатный звонок по России
Шаблоны:
Популярные запросы:
support@lpmotor.ru
О компании и сервисе
Тур по сервису
Помощь
Договор-оферта
Партнёрская программа
Шаблоны
Видеоинструкции
Согласие
Тарифы и услуги
Обновления
Инструкции для пользователей
Политика конфиденциальности
Сделано на mottor
Техподдержка
Платная поддержка
Инструкция по установке