← Назад
SEO
Продвижение сайта

Почему сайт упал в поиске Яндекс

Поисковые системы являются одним из важнейших способов продвижения страниц. SEO — это трафик, а трафик это продажи. Однако бывает, что у вашего лендинга упали позиции в поиске и, соответственно, посещаемость. Проблема с поисковой оптимизацией может быть обусловлена различными причинами. В этой статье мы рассмотрим причины выпадения лендинга из топа поиска Яндекс и приведем практические советы по его восстановлению.
17.02.2023 · 15 минут

Причины выпадения сайта из топа поиска Яндекс

Существует множество причин выпадения из топа поиска. Для начала проанализируйте, как именно изменились позиции: лендинг полностью выпал из поиска Яндекс или наблюдается небольшое снижение из топа?

Чтобы восстановить сайт и вернуть его в топ поиска Яндекс, необходимо провести аудит вашего лендинга и внести коррективы. Для повышения позиций в поисковом индексе, вы должны акцентировать внимание на оптимизации содержания, привлечении качественных ссылок и правильной настройке мета-тегов и файлов robots и sitemap. Также важно использовать правильные ключевые слова, чтобы улучшить позиции в поисковых системах.

Позиции резко упали

Причинами резкого падения позиций в выдаче Яндекс являются проблемы в технических настройках, смене алгоритмов поисковых систем или попадание сайта под фильтр. Ниже рассмотрим основные причины и варианты решения.

1. Проблемы со сканированием

Одна из самых частых причин падения позиций: некорректная настройка файлов robots и sitemap.
Проверьте, включена ли видимость сайта для его индексации, нет ли ошибок в файлах. Сделать это можно, например, в Вебмастере Яндекс.

Также проверьте ваши мета-теги: если меняли Description, устанавливали микроразметку, прописали новое УТП и тд, то откатите изменения.

2. Попадание под фильтры и санкции

Поисковики вводят санкции против сайтов, которые нарушают их правила. Возможно, вы переборщили с оптимизацией, переспамили ключевыми словами или используете неоригинальный контент. В зависимости от нарушений ваш сайт может как упасть в поиске, так и полностью быть исключён из результатов поиска.

Решением служит обновление контента сайта, сокращений ключевых слов и словосочетаний. Если массово закупаете ссылки, то стоит прекратить закупку или удалить лишние. Но для начала нужно определить, с чем конкретно вы имеете дело. Информацию о наложенных фильтрах можно посмотреть в панелях Яндекс.Вебмастер и Google Search Console.
Проверка наложенных фильтров в Яндекс.Вебмастер
В Яндекс.Вебмастере слева выберите раздел «Диагностика», далее «Безопасность и нарушения». Здесь будет информация о наложенных фильтрах и ограничениях.
В Google Search Console фильтры и ограничения можно посмотреть в боковом меню: «Проблемы безопасности и меры, принятые вручную», далее «Меры, принятые вручную».
В Google Search Console фильтры и ограничения можно посмотреть в боковом меню: «Проблемы безопасности и меры, принятые вручную», далее «Меры, принятые вручную».

3. Обновление алгоритмов поисковых систем

Поисковые системы регулярно обновляют свои поисковые алгоритмы, из-за чего позиции лендинга могут упасть в поиске, а понять работу алгоритмов достаточно сложно.

В данном случае необходимо проверить, не было ли официальных сообщений от поисковых систем об изменениях в алгоритмах ранжирования. Поищите информацию в интернете или обратитесь к более опытным seo-специалистам.

4. Переезд на новый домен

Позиции сайта в поиске могут упасть из-за неаккуратного переезда на другой домен. В данном случае необходимо настроить 301 редиректы на новые адреса страниц, проверить мета-теги (они должны совпадать с предыдущим адресом сайта), а также добавить новый домен в Яндекс.Вебмастер и Google Search Console и отправить их на приоритетный переобход.

5. Слетела оптимизация сайта

Упасть в поиске Яндекс сайт может также из-за некорректных SEO настроек. Подобное может произойти из-за смены платформы, хостинга или конструктора сайтов. Проверьте мета-теги, Title и Description, заголовки H1-H6, а также файлы robots и sitemap.

Позиции сайта постепенно снижаются

Медленное снижение вашего сайта в топе поиска Яндекс говорит об утрате его качества: контент перестаёт быть актуальным, пользователи становятся требовательнее и их перестаёт удовлетворять юзабилити ресурса, устарел визуал, меньшее количество внешних ссылок ведёт на страницы. Поисковая система учитывает поведенческие факторы и понижает позицию сайта в выдаче.

1. Устаревший контент

Полезный для пользователей контент имеет решающую роль в органическом продвижении ресурса. Со временем он теряет актуальность, копируется конкурентами, перестаёт отвечать на запросы пользователей.
Решением будет поддержание актуальности контента старых страниц и заниматься качественным наполнением новых.

2. Конкуренция или ваше бездействие

Помимо вас, продвижением своих веб-сайтов также занимаются и конкуренты. Обычно в топе поиска Яндекс задерживаются те сайты, работы над которым ведётся постоянно. Вполне вероятно, что конкуренты смотрят на ваш сайт с целью улучшение своего.
В данной ситуации единственное решение — регулярная работа над оптимизацией и обновлением контента. Обратите внимание на сайты своих конкурентов, что есть у них и чего не хватает вашему ресурсу, чем именно лендинг конкурентов лучше вашего. В этом вам помогут WebSite Auditor и SEO SpyGlass.

3. Потеря ссылочной массы

Вероятно вы в курсе, что обратные ссылки являются важной частью продвижения веб-страницы. Даже если вы получили много обратных ссылок, не стоит забывать проверять их, так как они могут теряться. Например, страницы, где они были размещены, были отредактированы, удалены или закрыты от индексации роботами. Найти такие ссылки вам помогут сервисы Ahrefs и Serpstat.

Если вы обнаружили, что потеряли ссылки с ваших авторитетных доноров, то стоит обратиться к их вебмастерам или владельцам, узнать причины и попросить их вернуть. Если это сделать не удастся — то вперёд обзаводиться новыми!

Как вернуть позиции

Никто не застрахован от смены алгоритмов поисковых систем, выхода вперёд более сильного конкурента или изменения факторов ранжирования, но постоянная работа над SEO позволит вам закрепить позиции в топе поиска.

Ниже — небольшой чек-лист как вернуть и удержать позиции вашего лендинг пейдж:
• используйте Яндекс.Вебмастер и Google Search Console для регулярного мониторинга;
• подключите на сайт Яндекс.Метрику для отслеживания визитов, количества посетителей, глубины просмотра и тд;
•добавляйте новый контент на сайт и актуализируйте старый;
• отслеживайте ссылочную массу, удаляйте некачественные ссылки, соблюдайте плавный рост внешних ссылок, иначе поисковики заподозрят неладное и спустят сайт ниже в выдаче;
• следите за обновлениями поисковых алгоритмов;
• наблюдайте за конкурентами и перенимайте их положительный опыт.

Если что-то будет непонятно — в конструкторе сайтов mottor есть бесплатная техподдержка для всех пользователей. Вам поможет живой специалист:

— в чате на сайте lpmotor.ru
— по телефону 8 800 200 51 47 (звонки по РФ бесплатные)
— в Телеграм: https://t.me/lpmotorchat

Ищете конструктор чтобы собрать сайт или интернет-магазин?
Попробуйте mottor бесплатно
шаблон сайта доставки еды
шаблон интернет-магазина
шаблон интернет-магазина
шаблон-квиз строительство
шаблон сайта по ремонтуо
450+ шаблонов
ждут вас
Бесплатный конструктор сайта
Все шаблоны
Шаблон онлайн курса
Шаблон курс инвестиций
Шаблон доставка еды
Шаблон онлайн школы
Шаблон для портфолио
Шаблон лендинг для вебинаров
Шаблон интернет-магазин мебели
Одностраничный сайт
Многостраничный сайт
Создать сайт онлайн бесплатно самому
Конструктор сайтов на русском
Сделать сайт для интернет магазина
Создать сайт бесплатно конструктор
Создать бесплатно интернет магазин
Создать сайт конструктор
Конструктор сайта онлайн
Онлайн конструктор сайта бесплатно
Создать сайт с нуля конструктор
Конструктор интернет магазинов
Конструктор страниц
Сайт конструктор бесплатно
Конструктор создания сайтов
Платформа для создания сайта
Разработка сайтов
Бесплатный сайт
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Документы:
Полезные ссылки:
Функциональность:
Функциональность:
О компании:
при поддержке Фонда Развития Интернет Инициатив
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Бесплатный звонок по России
Шаблоны:
Популярные запросы:
support@lpmotor.ru
О компании и сервисе
Тур по сервису
Помощь
Договор-оферта
Партнёрская программа
Шаблоны
Видеоинструкции
Согласие
Тарифы и услуги
Обновления
Инструкции для пользователей
Политика конфиденциальности
Сделано на mottor
Техподдержка
Платная поддержка
Инструкция по установке