SEO-продвижение лендинг
пейдж

SEO-продвижение лендинг пейдж
Оптимизация под поисковые системы
Продвижение лендингов имеет свои особенности и существенно отличается от раскрутки многостраничных сайтов.
Идентичным остается лишь подход к задаче: целесообразно вкладывать силы в продвижение только качественной страницы, ведь заметный результат принесет комплексная и всесторонняя работа над лэндингом.
Все моменты в статье мы разберем на примере основного сайта LPmotor.ru - ведь это тоже лендинг, который занимает хорошие позиции в результатах поиска.
Давайте рассмотрим несколько факторов, которым нужно уделить внимание для успешного продвижения сайта в поисковых системах.
1
1
Техническая оптимизация сайта
Каким бы качественным и конверсионным не был ваш Landing Page, он не будет работать, если посетители его не увидят. Следовательно, первое, о чем стоит позаботиться – постоянная доступность страницы. Не забывайте, пользователи не любят ждать, и если страница грузится долго, в 70% случаев потенциальные клиенты уйдут к конкурентам.
Как правило, поисковые системы редко выводят в ТОП выдачи страницы, которые прогружаются дольше 3-4 секунд. Но если вы создаете свой Landing Page на конструкторе LPmotor, то беспокоиться об этом не нужно, ведь доступность сайтов сервиса за последние 2 года составила 99,98% времени.
Мотор сжимает и кеширует контент, чтобы сайт грузился быстрее. Но, даже если вы загрузите 30 картинок по 1мб и попытаетесь посмотреть сайт с телефона - он будет грузиться очень долго. Любое изображение можно сжать на 40-70% практически без потери качества. В этом вам поможет бесплатный онлайн-сервис Tiny png.
Просто перетягиваем картинку на сервис, и за несколько секунд Панда сжимает картинку в несколько раз. Потом скачиваем сохраненное изображение и используем на своем сайте. Почему мы не сделали подобный функционал внутри сервиса? Во-первых, он уже в разработке, а во-вторых, вам нужно самим решать какие картинки и насколько % можно сжимать.
2
2
Ключевые запросы для Landing Page
Работа с текстовым наполнением начинается с составления семантического ядра. Поскольку лендинг - это одностраничный сайт, то продвигаться можно только по небольшому списку запросов. Если мы хотим охватить больше запросов - нужно сделать больше лендингов. =)
Для продвижения Landing Page целесообразно подбирать преимущественно средне- и низкочастотные запросы. Эффективными для успешного продвижения являются также запросы с географической привязкой, то есть фразы с упоминанием города, в котором доступны услуги или товары.
Для подбора ключевых слов принято использовать инструмент Яндекс.Вордстат. Это простой и понятный сервис, который показывает популярность конкретных ключевых слов, а так же помогает оценить тренды спроса. В строку поиска вводим основной запрос (название товара или услуги), получаем 2 списка - расширенные поисковые запросы и “что еще искали люди, искавшие это слово”.
Левый список поможет нам определить дополнительные интересы аудитории, а на основе правого списка можно подобрать запросы и синонимы, по которым создать дополнительные целевые страницы. Рекомендуем выбирать запросы с интересной частотой спроса (от 100 в месяц), но точную частотность можно определить только если воспользоваться операторами поиска в вордстате, вводя запрос в кавычках.
Самый идеальный вариант - создание нескольких сайтов/лендингов под конкретные услуги или направления бизнеса. Это позволит не только повысить конверсию, но и занять высокие позиции в результатах поиска по большему списку поисковых фраз.
3
3
Cтруктура лендинга
Если мы хотим продвинуть лендинги по нескольким направлениям, нам нужно составить и визуализировать структуру лендингов. Есть 2 способа визуализации структуры сайта:
1) Простой: Таблица

Самый простой вариант: составить список слов для продвижения лендинга. Сначала выписываете основные направления вашего бизнеса. Под каждое направление создается отдельный сайт. И ниже под каждым сайтом - перечисляете отобранные ключевые запросы.
2) Интерактивный: Miro (ex. Realtimeboard)

Miro - это сервис с бесконечной доской, где можно размещать и структурировать практически любую информацию. Сервис бесплатный, поэтому сразу регистрируем, создаем доску и уже на ней выстраиваем структуру и группируем запросы по направлениям.
4
4
Текстовая оптимизация Landing Page
Основа для индексации лендинга поисковыми системами - это контент, и важно равномерно распределить ключевые запросы по тексту, избегая чрезмерного количества ключей (ключевых запросов).
Поисковые запросы нужно упоминать в разных текстовых блоках:
  • Заголовки
  • Абзацы
  • Параметры title и alt для изображений
Важно! Никогда не копируйте текст с других источников, позаботьтесь о создании уникального контента. Либо перепишите тексты своими словами.
Для лендинга первоочередной является подача текста, его форматирование. Избегайте «простыни», больших абзацев. Контент для лендинга должен быть тезисным, продающим, отдельные блоки на странице нужно заполнять короткими, запоминающимися фразами, упоминая о преимуществах, выгодах, которые получит клиент.
Для успешного продвижения Landing Page важно составить title и description, которые будут отображаться поисковой системой в сниппете. Составить их стоит с упоминанием ключевых слов и призыва к действию.
Затем необходимо выделить заголовки h1-h3, которые не только упрощают восприятие информации посетителем, но и учитываются поисковым роботом при ранжировании.
Также не забывайте заполнять служебные параметры изображений, упоминания ключевые слова:
5
5
Коммерческие факторы, которые влияют на позиции сайта в поисковой выдаче
Самые часто используемые блоки на лендингах для продвижения в поисковиках:
1) Описание продукта
2) Блок с преимуществами
3) Положительные отзывы клиентов
Давайте подробнее разберем блок с отзывами клиентов:
Опыт других покупателей, которые уже приобрели товар или остались довольны услугой, подтвержденный их социальными данными (ФИО, должность, фото, ссылка на соцсеть), станет дополнительным фактором формирования лояльного отношения.
Контактные данные
Хорошими показателями считаются: время на сайте от 1 минуты, показатель отказов менее 15%.
Еще один важный фактор, который повышает уровень доверия и лояльность поисковых систем – максимально подробные контактные данные. Укажите телефон с кодом вашего города, установите на сайт карту проезда, добавьте реквизиты компании.
Указание цен и тарифов
Отдельно стоит упомянуть об указании цены товара или услуги на посадочной странице. С одной стороны, заинтересованные пользователи, которые не увидят цены, с большей долей вероятности выполнят целевое действие, позвонят и уточнят стоимость. С другой, отсутствие информации может вынудить их отправиться к конкурентам. Поэтому ориентироваться нужно именно на последних: если на сайтах конкурентов указаны цены, прописывайте их и вы.
6
6
Поведенческие факторы
Основная ваша задача – сделать лендинг интересным для пользователей, мотивировать их задержаться на странице как можно дольше, внимательно изучить предложение и выполнить целевое действие. Поэтому для улучшения поведенческих факторов, размещайте на вашем сайте видео, слайдеры и другие интерактивные элементы.
Основные поведенческие показатели, которые влияют на позиции сайта в результатах поиска, это: Время на сайте и показатель отказов. Отказом считается посещение не более одной страницы сайта длительностью менее определенного количества времени (по умолчанию в Яндекс.Метрике это 15 секунд).
Хорошими показателями считаются: время на сайте от 1 минуты, показатель отказов менее 15%.
Для уменьшения показателя отказов и повышения времени на сайте рекомендуется делать Landing Page минимум из 5 секций, размещать интерактивные элементы, такие как видео, слайдеры и таймеры обратного отсчета и использовать элементы удержания посетителя (онлайн-консультант, виджеты, попапы). Но не переборщите с этими элементами, иначе пользователь в ужасе сбежит.
7
7
Внешние факторы ранжирования
Ваша целевая страница будет тем более авторитетной для поисковых систем, чем больше других сайтов будут на нее ссылаться. Естественно, речь идет о качественном продвижении: помощи потенциальным покупателям в блогах и на тематических форумах, партнерских отношениях с другими интернет-порталами.
Не лишним будет и продвижение Landing Page в социальных сетях, для которого можно разместить на сайте виджеты и кнопки “Поделиться”. Ведь, чем более обсуждаем сайт в социальных сетях, тем более высокое место он занимает в выдаче поисковых систем.
Таким образом, работая над каждой группой факторов, можно успешно продвинуть свой Landing Page в поисковых системах. Конечно, это длительный процесс и он может продлиться до одного года, но эффект от проведенных работ будет еще долго приносить пользу вашему бизнесу.
Настройте SEO, продлите тариф на год
и получите бесплатных целевых клиентов
Настройте SEO, продлите тариф на год
и получите бесплатных целевых клиентов
Бесплатный конструктор сайта
Все шаблоны
Шаблон онлайн курса
Шаблон курс инвестиций
Шаблон доставка еды
Шаблон онлайн школы
Шаблон для портфолио
Шаблон лендинг для вебинаров
Шаблон интернет-магазин мебели
Одностраничный сайт
Многостраничный сайт
Создать сайт онлайн бесплатно самому
Конструктор сайтов на русском
Сделать сайт для интернет магазина
Создать сайт бесплатно конструктор
Создать бесплатно интернет магазин
Создать сайт конструктор
Конструктор сайта онлайн
Онлайн конструктор сайта бесплатно
Создать сайт с нуля конструктор
Конструктор интернет магазинов
Конструктор страниц
Сайт конструктор бесплатно
Конструктор создания сайтов
Платформа для создания сайта
Разработка сайтов
Бесплатный сайт
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Документы:
Полезные ссылки:
Функциональность:
Функциональность:
О компании:
при поддержке Фонда Развития Интернет Инициатив
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Бесплатный звонок по России
Шаблоны:
Популярные запросы:
support@lpmotor.ru
О компании и сервисе
Тур по сервису
Помощь
Договор-оферта
Партнёрская программа
Шаблоны
Видеоинструкции
Согласие
Тарифы и услуги
Обновления
Инструкции для пользователей
Политика конфиденциальности
Сделано на mottor
Техподдержка
Платная поддержка
Инструкция по установке