← Назад
Instagram
Reels

Советы для экспертов и бизнеса по созданию и продвижению в Reels Instagram

Инстаграм позаимствовал формат Рилс у ТикТока в июне 2021 года. Он помогает соцсети конкурировать за внимание пользователей и привлекать бизнес. Для экспертов, блогеров и бизнесменов Рилс — это бесплатный способ продвижения, раскрутки личного бренда и продаж. В статье даем рекомендации как попасть в ТОП рекомендаций Рилс и увеличить прибыль.
12.01.2022 · 15 минут

Что такое Reels

Reels — это новый способ коммуникации с подписчиками в Instagram. Через короткие динамичные видео пользователи продают, развлекают, делятся полезной информацией и показывают свою жизнь. Как и в TikTok, видео можно снимать и редактировать внутри приложения: делать коллажи, монтировать несколько роликов в один, накладывать фильтры, короткий текст и стикеры, создавать интерактивные фоны, добавлять музыку.

Видеоконтент находится в отдельной вкладке:
• В собственном профиле бесконечная лента открывается при нажатии на значок «видео» внизу экрана.

• В аккаунте отдельного человека клипы транслируют в специальном разделе рядом с лентой.

• В умной ленте Инстаграма зрителям показывают короткие видео вместе с обычными постами и сторис.

• В стандартном разделе рекомендаций Инстаграма клипы показывают людям при нажатии на лупу.
Где находится Рилс в Инстаграме
Для повышения просмотров и привлечения новой аудитории в аккаунт, перейдите в бесконечную ленту и рекомендации Инстаграм. Умная лента и раздел Reels в аккаунте увеличивают просмотры и взаимодействия от существующих подписчиков, но никак не влияют на охваты.

Reels — это отличный способ привлечения трафика на сайт или в интернет-магазин внутри соцсети. С их помощью можно перенаправлять зрителей на лендинг, собирать заявки и продвигать товары.
Например, вы делаете промопост в Рилс и размещаете ссылку на сайт в шапке профиля. Люди переходят на лендинг, созданный в Mottor, бронируют товар онлайн или заполняют форму обратной связи. Через сайт можно собирать контактные данные пользователей для последующей продажи и рассылок. Если человек уходит с сайта, не совершив целевое действие, — он возвращается к профилю вашего интернет-магазина в соцсети и может подписаться на аккаунт, чтобы сохранить контакт. Создавайте сайт и закрепляйте ссылку на него в шапке профиля, чтобы подписчик смог купить товар или услугу, когда будет готов.

Зачем попадать в рекомендации

Reels — это также бесплатный способ привлечения новой аудитории. Он помогает быстро набрать подписчиков без массовых активностей, запрещенных методов и больших бюджетов. С его помощью блогеры и бизнес повышают посещаемость, а зрители взаимодействуют с контентом, увеличивая вес аккаунта. Инстаграм всегда поощряет авторов, которые пробуют новые функции, и дополнительно рекомендуют их аккаунты другим пользователям.
Пример Reels фотографа, попавшего в рекомендуемое
Instagram показывает короткие видео всем заинтересованным зрителям. Они видят контент не только своих друзей, но и случайных людей. Алгоритм ищет клипы, которые могут понравиться человеку, формирует из них бесконечную ленту и анализирует его вероятностные действия. Видео показывают тем, кто с высокой вероятностью досмотрит его до конца, лайкнет, оставит комментарий или сохранит.

Как попасть в рекомендации

Инстаграм развивает формат Рилс по сценарию Тик Тока: сначала привлекает пользователей высокими охватами, а затем анализирует отклик зрителей. Основное, что оценивает алгоритм при показе коротких видео:
• Активность зрителя — его интересы и взаимодействия.

• Историю коммуникаций с контентом аккаунта — лайки и комментарии под другим контентом автора.

• Технические характеристики видео — популярность трека, число кадров, длительность, качество изображения, вовлеченность аудитории.

• Популярность автора — число активных зрителей, CTR, репутацию.

Что нужно делать

Для попадания в рекомендации учитывайте эти критерии и внедряйте все доступные методы продвижения.
• Откройте аккаунт. Видео закрытых аккаунтов не попадает в рекомендуемое, их видят только ваши друзья.

• Ставьте хештеги в описании:
— Трендовые — помогают продвижению в Рекомендуемом. Чтобы найти популярные теги, просматривайте видео из рекомендаций и используйте подходящие. Ставьте только релевантные хештеги, отражающие смысл коротких видео.

— Навигационные — нужны для комфорта зрителей и разделения клипов по категориям.

— Брендированные — повышают узнаваемость компании.
Виды релевантных хештегов для Reels
• Публикуйте анонсы в блоге и сторис. Чем больше будет взаимодействий, тем выше шанс попасть в Рекомендуемое.

• Придумывайте яркие, стильные обложки. Система покажет их в выдаче, сторис и вкладке с форматом Рилс.

• Снимайте вирусный контент, он интересен людям и набирает больше просмотров. Алгоритм при продвижении отмечает любую активность зрителей: лайки, репосты, сохранения, комментарии. Если контент разойдется по соцсети, алгоритм посчитает его интересным и начнет бесплатно продвигать.

• Записывайте специально для Инстаграма. Алгоритм режет просмотры роликов, на которых есть водяные знаки — это один из способов конкурентной борьбы с Тик Ток. Если хотите попасть в рекомендации и получать бесплатные охваты, снимайте видео в формате Рилс отдельно или убирайте водяные знаки.

• Анализируйте собственный контент. Оценивайте количество просмотров, репостов, комментариев, лайков и сохранений каждого короткого видео. Если есть клипы, которые попадали в рекомендации, подумайте что привлекло внимание. Внедряйте эти приемы при создании и продвижении нового контента.

• Добавляйте трендовую музыку. Зрители охотнее делятся контентом, записанными под трендовые мелодии.

• Пользуйтесь фильтрами, масками и другими специальными эффектами для продвижения. ТикТок активно продвигает контент с трендовыми эффектами. Вероятно в Инстаграме действуют аналогичные правила. Старайтесь пробовать любую новинку, которую выпускают разработчики.

• Создавайте контент для целевой аудитории. Чтобы соцсеть продвигала ролик, снимайте клипы, которые будут интересны вашим подписчикам. Нельзя ориентироваться на нецелевых пользователей, они скрывают контент. Это негативно влияет на восприятие алгоритма.

• Публикуйте короткие видео в прайм-тайм время. Инстаграм не рассказывает какие именно факторы влияют на продвижение видео в формате Рилс. Если публиковать видео в часы активности подписчиков, вы получите больше взаимодействий и привлечете внимание алгоритмов.

• Мотивируйте зрителей. Соцсеть продвигает ролики с высокой вовлеченностью подписчиков. Задавайте вопросы, просите поделиться мнением в комментариях, предлагайте интерактивы, делайте все, чтобы повысить активность зрителей.

• Создавайте видео длиной до 2,5 минут. Любой соцсети выгодно, чтобы подписчики дольше ей пользовались, поэтому алгоритм приветствует создание длинных историй.

• Следите за трендами. Ищите идеи в Рекомендуемом и Тик Токе, тестируйте популярные фишки и наработки.

Что нельзя делать

Соцсеть занижает охваты у роликов:
• Перезалитых из других приложений.

• Плохого качества — с размытыми изображениями и плохим звуком.

• Скучные клипы, с которыми никак не взаимодействуют зрители.

• С рамками или большим количеством текста.

• Противоречащих принципам сообщества.

• Не вертикального формата: квадратные и горизонтальные видео с рамками не выйдут в ТОП.
Снимайте уникальный и разнообразный контент, который будет интересен и полезен именно вашей аудитории.

Инструкция по созданию Reels

Есть несколько способов создания коротких роликов:
1. Съемка и редактура коротких видео внутри приложения.

2. Загрузка готовых клипов из галереи смартфона, созданных специально для Instagram.

3. Верстка слайд-шоу из фотографий.

Выгружать ролики из TikTok нельзя. Алгоритм занижает просмотры видео с водяными знаками и большим количеством текста. Низкое качество также не приветствуется системой.

Съемка Reels и обработка внутри приложения

1. Смахните экран влево и найдите в нижнем меню формат Reels.

2. Выберите инструменты для подготовки контента:
Инструменты для подготовки контента в Reels
Аудиодорожка — загружайте аудиофайлы из библиотеки Инстаграма.

Скорость — записывайте ролики в замедленном или ускоренном темпе.

Эффекты — применяйте фильтры, маски, разную тональность и другие визуальные элементы, актуальные для этого формата.

Ретушь — удаляйте дефекты.

Длительность — задайте длину видео.

Таймер — включайте функцию отложенного запуска, чтобы освободить руки.

Видеоколлаж — создавайте ролики в режиме «до-после». Зрителям интересны ролики, в которых видны изменения. Чаще всего их досматривают до конца.
3. Нажмите и удерживайте кнопку записи. С установленным таймером приложение начнет отсчет времени до начала съемки в этом формате.
Если нужно прервать запись и сменить локацию, остановите съемку, а затем нажмите кнопку записи еще раз. На экране появится символ «Выровнять» — он создаст плавный переход при смене формата, фона или одежды, добавлении новой мелодии, друзей в клип.

Чтобы посмотреть, обрезать или удалить ролик в формате Рилс, нажмите на стрелку влево и отредактируйте. Для обрезки используйте ножницы: нажмите на значок и выделите нужный отрезок.
4. По окончании записи добавьте стикеры, AR, проекции объектов, рисованные изображения или текст.

5. Чтобы выгрузить отредактированный ролик, нажмите кнопку «Далее» → «Поделиться».

6. Настройте иконку «Обложка»: создавайте заставку из миниатюры видео или Фотопленки, и добавляйте текст. Инстаграм позволяет публиковать готовый клип во вкладке Reels на главной странице аккаунта с публикациями. Чтобы добавить описание к клипу — добавьте текст длиной до 2200 символов.

7. Нажмите «Поделиться». Если не хотите публиковать ролик сразу — сохраните его в черновики.

Загрузка готового клипа

В Инстаграм можно загрузить видео в формате mov и mp4 размером 1080х1920:
1. Откройте приложение и нажмите на кнопку «+» → «Видео Reels».

2. Смахните экран вверх для открытия галереи и выберите нужный клип.

3. Добавьте музыку, надписи, обложку и описание.

4. Нажмите «Публиковать».

Создание видео из картинок

Последний способ создания Reels в Инстаграме — слайд-шоу. Разберем, как сделать видео из серии фотографий:
1. Откройте приложение и свайпните экран влево.

2. В нижнем меню выберите формат Reels и прокрутите экран вверх.

3. Загрузите фотографии из памяти телефона, добавьте сингл, фильтры, отредактируйте скорость и длительность клипа.
Используйте «Выровнять» для создания плавного перехода между кадрами.
4. Нажмите «Далее»: вставьте обложку, описание, хештеги и т.д.

5. Нажмите «Поделиться».
Готовый клип появится в ленте пользователей.

Как компании и эксперты используют Reels

Необязательно быть крупной компанией с большим бюджетом на съемку для продвижения бренда в Reels в Инстаграме. Рассмотрим, что бизнес и эксперты могут публиковать в своем аккаунте для попадания в Рекомендации и получения вирусных охватов.

«До» и «После»

Этот формат подойдет разным типам бизнеса: бьюти-индустрии, стилистам, фитнес-тренерам, экспертам по питанию, клининговым компаниям, строителям и т.д. Такие истории интересны зрителям, их часто досматривают до конца.
Пример ролика «До» и «После» в Reels
Досматриваемость — это один из важных факторов ранжирования. Старайтесь увеличивать количество досмотров, как это делает @elena_gvak показывая результат своего труда: несколько мотков пряжи и готовый джемпер.

Mood видео

Показывайте красивые кадры под трендовую музыку: как падают осенние листья, покоряете новую вершину или наслаждаетесь перерывом на кофе. Можно показать быструю нарезку фото с корпоративного пикника, эстетичные моменты жизни и т.д.

Вы можете показать, как развивалась компания или личный бренд в разные периоды. Зрители — сторонние наблюдатели вашей жизни, они попадают за кулисы и становятся ближе в вам. Публикуйте красивые кадры из мест, где работаете и живете: улицы, горы, перемену погоды. То, что кажется вам обыденным, другому покажется интересным и заслужит лайка.
Пример Mood видео в Reels
Mood ролики одинаково эффективны для бизнеса и блогеров. Например, Adidas, делает заставки в виде Mood-эффекта под трендовую музыку.

AR эффекты

Соцсеть поощряет пользователей, которые используют трендовые эффекты и переходы.
Например, сейчас в тренде смена кадров щелчком пальцами. За пару движений авторы создают гармоничные переходы между слайдами: меняют наряды, создают новые образы, показывают преимущества товаров и т.д.
Используйте композиции с ярко выраженным ритмом, подстраивайте смену кадров под биты.
Пример Reels c AR эффектом от компании Alpinabook

Обучение

При создании учебного контента важно уложиться в 2,5 минуты. Ролик должен быть интересный, не затянутый и не перегруженный текстом.

Предприниматели, консультанты и коучи могут публиковать видео-приглашения для новых подписчиков, приглашать экспертов, проводить краткие интервью, снимать сериалы. Зрителям нравятся истории о том, как сделать своими руками разные вещи, истории личностного роста, кулинарные проекты.

Например, для аккаунта барбершопа можно подготовить серию видео о том, как работать с обратной бритвой дома: как ее держать, какую пену использовать, что наносить после бритья. В обучающий контент можно добавить вайны, показывающие последствия неудачного бритья, ошибки новичков и другие смешные моменты. Для повышения вовлеченности подписчиков, они могут голосовать за варианты продолжения и снимать свои серии.

Особой популярностью пользуются кулинарные ролики: они не только учат, но и нравятся визуально.
Пример Reels от ресторана Sapore Italiano
Sapore Italiano показывает, как повара готовят и сервируют блюда в их ресторане. Они публикуют рецептуру блюд и дают подписчикам выбор: прийти в ресторан на ужин или попробовать приготовить то же самое дома. Красивая картинка и, возбуждающий аппетит, текст вызывают желание попробовать блюдо в самом ресторане или научиться его готовить самостоятельно.

Бэкстейдж

Закадровая съемка всегда привлекает внимание: покажите производственный процесс, упаковку товара. Придерживайтесь правил создания роликов: используйте трендовую, актуальную музыку, АСМР, ориентируйтесь на целевую аудиторию, задавайте вопросы, приглашайте высказаться в комментариях и сохранять видео. Делайте все, чтобы люди проявляли активность.
Пример Бэкстейдж в Reelsот компании Louis Vuitton
Louis Vuitton публикует серию видеороликов о том, как проходит съемка новой коллекции. Авторы пробуют разную подачу, играют с 3D-эффектами, в тексте прописывают вопросы.

Заключение

Если знать, что такое Reels и как попасть в рекомендации Инстаграм, можно получать максимальный органический охват и привлекать новых подписчиков бесплатно. Пока не все знают, как использовать новый формат, попасть в ТОП легче, чем в бесконечную ленту или сторис. Снимайте интересные, смешные, цепляющие видеоролики с трендовой музыкой и эффектами, не нарушая правила алгоритма.
Если вам нужен новый сайт — создать его можно в конструкторе mottor. Здесь есть много инструментов для повышения конверсий и с ними легко разобраться.

Если что-то будет непонятно — в конструкторе сайтов mottor есть бесплатная техподдержка для всех пользователей. Вам поможет живой специалист:

— в чате на сайте lpmotor.ru
— по телефону 8 800 200 51 47 (звонки по РФ бесплатные)
— в Телеграм: https://t.me/lpmotorchat

Что такое сторителлинг или как создать интересную историю, которая продает

5 способов повысить конверсию сайта за 5 минут

Что говорят о вас ваши клиенты

Бесплатный конструктор сайта
Все шаблоны
Шаблон онлайн курса
Шаблон курс инвестиций
Шаблон доставка еды
Шаблон онлайн школы
Шаблон для портфолио
Шаблон лендинг для вебинаров
Шаблон интернет-магазин мебели
Одностраничный сайт
Многостраничный сайт
Создать сайт онлайн бесплатно самому
Конструктор сайтов на русском
Сделать сайт для интернет магазина
Создать сайт бесплатно конструктор
Создать бесплатно интернет магазин
Создать сайт конструктор
Конструктор сайта онлайн
Онлайн конструктор сайта бесплатно
Создать сайт с нуля конструктор
Конструктор интернет магазинов
Конструктор страниц
Сайт конструктор бесплатно
Конструктор создания сайтов
Платформа для создания сайта
Разработка сайтов
Бесплатный сайт
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Документы:
Полезные ссылки:
Функциональность:
Функциональность:
О компании:
при поддержке Фонда Развития Интернет Инициатив
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Бесплатный звонок по России
Шаблоны:
Популярные запросы:
support@lpmotor.ru
О компании и сервисе
Тур по сервису
Помощь
Договор-оферта
Партнёрская программа
Шаблоны
Видеоинструкции
Согласие
Тарифы и услуги
Обновления
Инструкции для пользователей
Политика конфиденциальности
Сделано на mottor
Техподдержка
Платная поддержка
Инструкция по установке