← Назад
Заголовок
Советы

Заголовок по формуле 4u: 20 примеров с пояснениями и пошаговая инструкция

Заголовок — первое, на что обращает внимание посетитель. Он привлекает внимание, заинтересовывает и повышает конверсию. Разбираем, как составлять заголовки по методу 4U на конкретных примерах. Эта информация поможет создавать собственные продающие заголовки, приносящие лиды.
12.01.2022 · 15 минут

Формула 4U

4U — это сокращенная аббревиатура четырех атрибутов, на основе которых авторы составляют заголовки:
Формула 4u для создания продающих заголовков
Чтобы научиться использовать формулу 4U, важно подробно разобраться в каждом атрибуте. Они усиливают и дополняют друг друга, помогая создать привлекательный заголовок для текста. Рассмотрим, что входит в формулу 4U эффективного коммерческого предложения и объясним их влияние на читателей.

Usefulness

Usefulness — польза для клиента. Этот атрибут один из ключевых элементов заголовка. Чтобы продавать и получать прибыль — нужно мыслить категориями потребителя, оценивать его выгоду от вашего предложения.
Что хочет покупательница абонемента в спортивный зал: похудеть к лету или похудеть на 2 размера за 1 месяц под присмотром инструктора? В первом случае клиент получает абстрактное обещание когда-нибудь стать стройнее, во втором — видит конкретную пользу от занятий в этом зале.
Распространенная ошибка владельцев бизнеса — мыслить категориями выгоды и продавать сам товар, а не встать на сторону клиента. Чтобы понять психологию покупателя — сосредоточьтесь на решении их проблем:
• Какую задачу решает товар?

• Как его может использовать покупатель?

• Какую выгоду получит покупатель от обладания этим товаром?
Расскажите пользователю, какую он получит пользу при использовании продукции. Если с помощью заголовка вы объясните «Как именно» продукт облегчит жизнь, принесет удовольствие или решит проблему, вероятность свершения сделки увеличится в разы. Для этого нужно найти то, что отличает продукт от предложений конкурентов и выделит его среди других предложений.
Примеры заголовков по формуле 4U: Заработайте 100 000 рублей на бирже за месяц. Отточите фигуру к лету. Сэкономьте 40 000 рублей сегодня. Заработайте первые деньги на web-дизайне через 3 месяца.
Избегайте выражений «лучший», «дешевый», «качественный» и т.п. — они запрещены законом о рекламе и не действуют на читателя. Пишите только то, что сможете доказать.
Лучший по мнению кого? Сделайте сноску и уточните название исследования или другие доказательства, подтверждающие высказывание. Не будьте голословными.
Восторженные реплики в заголовках к рекламным материалам могут не пройти модерацию при публикации на сторонних сайтах, отраслевых порталах и других ресурсах.
Вместо этого используйте конкретные факты: не многообразие ассортимента, а 30 000 товаров на складе; не низкие цены, а товары от 99 рублей.

Ultra-specificity

Ultra-specificity — ультра специфичность и конкретизация выгоды. Просто рассказать о пользе недостаточно, используйте неопровержимые аргументы — цифры. Они усиливают предложение и убеждают сильнее красивых фраз.

Цифры — это крючки, которые притягивают внимание и цепляют пользователя. Они стимулируют его перейти по ссылке, прочитать текст, найти доказательства данным из заголовка. Если цифры использовать невозможно — пользуйтесь сравнениями, понятными вашей аудитории.
«iPhone в рассрочку стоит столько же, сколько чашка кофе в Starbucks на протяжении года». «Стоимость логистики ниже на 32%». «Получайте 60% комиссионных с каждой продажи лицензии ПО 1С для салонов красоты».
Большинство покупок люди совершают на эмоциях: они видят конкретное предложение → в мозг поступает импульс «Хочу» → клиент берет с полки товар и оплачивает, чтобы использовать его для решения проблемы. Тот же принцип срабатывает, когда читатель видит ультра специфичный заголовок.

Чтобы конкретизировать специфичность продукта, используйте следующие правила:
• Говорите правду, не используйте громкие слова. Если ложь вскроется — вы потеряете доверие пользователя и испортите репутацию.

• Подтверждайте факты из заголовка в самом тексте, читатель будет их проверять.

• Указывайте только очевидную пользу для целевой аудитории: скидка в 1000 рублей при покупке iPhone за 100 тысяч только рассмешит.

• Не обещайте то, что не сможете реализовать: похудеть на 30 кг за месяц без последствий для здоровья нельзя.

• Не используйте кликбейтные заголовки. Слишком заманчивые предложения не вызывают доверие читателей.

• Полезным должен быть не только заголовок, но и новость, статья или продающий текст.

Uniqueness

Uniqueness — исключительность. Абстрактные «№1», «Дешевле не найти», «Самый лучший» не работают. Uniqueness — это та изюминка, которая выделяет заголовок и привлекает внимание читателей.

«Оптимизируйте бюджет на 25% за 1 квартал с нашей CRM системой». «Делайте дыхательную гимнастику под руководством Полины М. каждый день и за месяц сбросите 1-3 килограмма без физических нагрузок».

Чтобы найти ту самую уникальность, которая отличает продукт от других, важно понимать специфику бизнеса, психологию покупателей и особенности конкретного товара. Проводите исследования: изучайте рынок и целевую аудиторию, анализируйте покупательскую способность, учитывайте особенности региона. После анализа данных вы поймете, какие слова лучше всего донесут до клиента выгоду от покупки и привлекут его внимание.

Urgency

Urgency — ограничение по времени. Клиенту нужно понимать не только, как продукт поможет в решении его проблемы, но и в какой срок. Фразы в заголовке «сегодня» или «за 2 недели» работают, так как:
• Ограничены по времени.

• Мотивируют купить прямо сейчас.

• Вызывают эмоции. Размытые по срокам предложения не откликаются у клиентов.
Примеры: Освоите разговорный английский за полгода. Экономия 50% до 1 декабря. 11 ноября скидка на все товары 30%. Первое занятие в центре бесплатно до конца года.
Срочность в формуле 4U при создании продающих заголовков бывает нескольких видов:
• Сроки, ограничивающие действие предложения: 2 часа на покупку.

• Сроки, ограничивающие действие выгоды: экономия на ремонте 50% сегодня.

• Сроки без конкретного предложения: подарок каждому десятому клиенту.
Старайтесь избегать круглых цифр, читатели обращают внимание на дробные или неполные числа: скидка 43%, а не 50%.

Ограничение по времени — это последний по значимости атрибут в формуле 4U. Он дополняет заголовок и стимулирует читателей раскрыть текст. Старайтесь указывать короткие, емкие предложения.

Почему формула 4U работает до сих пор

Формулу 4U представил общественности Дэвид Огилви. Он утверждал, что броский заголовок повышает эффективность рекламы в 10 раз и наглядно продемонстрировал это правило при продвижении своих клиентов: Amway, Rolls-Royce, Adidas, Cisco, Coca-Cola Company и других.

Именно он первым подчеркнул значимость заголовков при рекламировании продуктов. По его словам, успех заголовков, составленных по формуле 4U, связан с психологическим воздействием на зрителей. Авторы оценивают нужды и ожидания потребителей, разрабатывают психологические средства, приемы и методы воздействия на целевую аудиторию для создания спроса на продукцию.

4U-заголовок:
• Притягивает внимание потенциальных покупателей.

• Отвечает на вопросы: «Что получу?», «Как?», «В какой срок?».

• Показывает конкретное преимущество.

• Побуждает продолжить чтение.

• Повышает доверие.

• Стимулирует совершить действие.
С точки зрения маркетинга формула 4U считается идеальной. Ее использовали многие известные компании, например: Himalayan Therapeutics, Kellogg, Mars Pet Nutrition, McDonalds, Colgate – Palmolive, Lion, Zara, Starbucks и другие.

Инструкция по составлению заголовка 4U

Чтобы составить идеальный заголовок по формуле, определите:

1U: Какую пользу продукт принесет пользователю?

Если пользователь ищет средство, которое убережет его от царапин на телефоне — предложите ему именно это. Сформулируйте тезис в повелительной форме: «Забудьте о царапинах на телефоне».

2U: В чем уникальность продукта?

Что такого интересного в продукте, что пользователь забудет про царапины и риск разбить экран при падении смартфона? — Защитная противоударная пленка.

Добавьте уникальность к заголовку: «Забудьте о разбитом экране телефона, наклеив противоударную пленку».

3U: Чем отличается ваш продукт от предложений конкурентов?

Какую пользу получит клиент, если будет использовать пленку? — 100% защиту от падения. Дополните заголовок предложением: «Забудьте о разбитом экране телефона, наклеив защитную пленку и получите 100% защиту».

4U: Определите в какой срок пользователь получит то, что хочет.

В этом примере эффект будет достигнут сразу после наклеивания. Чтобы добавить значимости, укажем срок производственной гарантии — 6 месяцев.

Готовый заголовок содержит все составляющие формулы:
Формулу для составления заголовков 4U можно дополнить еще одним атрибутом — Key words или Ключевыми словами. Расширенная формула имеет аббревиатуру 4U+K: полезность, уникальность, ультра специфичность, срочность, ключевые слова.

Ключевые слова

Ключевые слова в заголовок добавляют SEO-специалисты для продвижения в поисковых системах. Они дополняют текст ключевой фразой улучшающей оптимизацию по поисковым запросам.

Примеры заголовков с ключевыми словами:
• Доставим груз по Москве в день заказа от 199 рублей.

• Х2 бонусы при покупке любой техники в течение 14 дней.

• Смотрите фильмы в высоком качестве без рекламы за 100 рублей в месяц.

Переводите деньги во все банки России без комиссии за 1 клик.

Рост заявок с таргетированной рекламы на 45% благодаря бесплатному аудиту в следующие 3 месяца.

Заключение

Заголовок — это только один из факторов, влияющий на увеличение продаж. Его задача — зацепить пользователя и показать пользу от совершения действия. Уровень вовлеченности и интерес со стороны аудитории зависят от правильности подобранных формулировок и следования правил при составлении заголовка по формуле.
Тексты в готовых шаблонах в конструкторе сайтов mottor написаны по продающим скриптам. Отталкивайтесь от них, когда будете формулировать своё предложение.

Если что-то будет непонятно — в конструкторе сайтов mottor есть бесплатная техподдержка для всех пользователей. Вам поможет живой специалист:

— в чате на сайте lpmotor.ru
— по телефону 8 800 200 51 47 (звонки по РФ бесплатные)
— в Телеграм: https://t.me/lpmotorchat

Контент против дизайна: что главное в разработке сайта?

Формула AIDA на лендинге

Вопрос на миллион: как сделать продающий квиз-сайт?

Бесплатный конструктор сайта
Все шаблоны
Шаблон онлайн курса
Шаблон курс инвестиций
Шаблон доставка еды
Шаблон онлайн школы
Шаблон для портфолио
Шаблон лендинг для вебинаров
Шаблон интернет-магазин мебели
Одностраничный сайт
Многостраничный сайт
Создать сайт онлайн бесплатно самому
Конструктор сайтов на русском
Сделать сайт для интернет магазина
Создать сайт бесплатно конструктор
Создать бесплатно интернет магазин
Создать сайт конструктор
Конструктор сайта онлайн
Онлайн конструктор сайта бесплатно
Создать сайт с нуля конструктор
Конструктор интернет магазинов
Конструктор страниц
Сайт конструктор бесплатно
Конструктор создания сайтов
Платформа для создания сайта
Разработка сайтов
Бесплатный сайт
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Документы:
Полезные ссылки:
Функциональность:
Функциональность:
О компании:
при поддержке Фонда Развития Интернет Инициатив
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Бесплатный звонок по России
Шаблоны:
Популярные запросы:
support@lpmotor.ru
О компании и сервисе
Тур по сервису
Помощь
Договор-оферта
Партнёрская программа
Шаблоны
Видеоинструкции
Согласие
Тарифы и услуги
Обновления
Инструкции для пользователей
Политика конфиденциальности
Сделано на mottor
Техподдержка
Платная поддержка
Инструкция по установке