← Назад
Бизнес
Доставка

Как открыть доставку еды на дом с нуля: пособие для бизнесменов

Пандемия нанесла серьезный удар по ресторанному бизнесу — теперь конкурентный рынок вынужден цепляться за каждого клиента. Причем дело не сколько в ограничениях, сколько в изменении привычек пользователей. Люди все чаще используют доставки, и рестораны подстраивается под них.

В статье расскажем, какие есть способы открыть доставку и как организовать работу доставки в своем заведении.
02.02.2022 · 15 минут

Как организовать доставку еды из своего кафе

Способ 1. Через интегратора

Интеграторы — это платформы-магазины, где отображено предложение ресторана. Это могут быть как веб-сайты, так и приложения для телефона. Как пример, можно посмотреть на Яндекс.еду и Delivery Club.

Есть множество других, региональных интеграторов. Однако принцип работы у них один — доставить пакет с едой из ресторана до клиента в целости и сохранности.

Например, сервис доставки Entrega. Курьерская служба помогает ресторанам доставлять еду прямиком до потребителя. Тарифы за 1 заказ начинаются от 175 рублей, однако у них доступны и индивидуальные тарифы, если у заведения более 10 заказов в день. При минимальной сумме заказа 800 рублей (средняя цена для сибирских городов), комиссия выходит дешевле, чем у крупного интегратора.

На платформе отображено все важное для клиента: меню, стоимость блюд, отзывы о ресторане и его время работы. Они показывают время доставки, минимальную сумму заказа и процесс доставки еды.

Преимущества интеграторов:
• Платформа организует всю работу за вас. Прием заказа, выбор курьера, организация логистики, взаимодействие с клиентом — все это падает на плечи интегратора.

• Доступ к огромной базе потребителей. Крупные игроки у всех на слуху, поэтому подключение к системе откроет вам возможность найти новых покупателей без инвестиций.

• Отсутствие конфликтов с пользователем. Решением проблем с доставкой тоже занимается платформа.
Интеграторы — отличные помощники, если владелец не хочет взваливать на себя дополнительную нагрузку. Однако работа с платформами имеет существенные для малых заведений недостатки:
• Придется платить комиссию. К сожалению, открытых значений практически не найти. Но сами владельцы говорят о диапазоне 20-30% от стоимости заказа. Для крупной сети это, может быть, и выгодно, однако для небольших заведений такая комиссия может стать критической.

Например, заказ в ресторане стоит 700 рублей при себестоимости в 550 рублей. Доставщик возьмет 30% от суммы, или же 210 рублей. В итоге ресторан не просто потеряет прибыль, но и поработает в минус.

• Территория охвата доставки определяется платформой. У владельца нет возможности регулировать область работы бизнеса.

• Лояльность ресторана уходит к доставщику. К сожалению, клиент не всегда запоминает названия ресторана. Когда платформа дает пользователю акции, то и лояльность клиента растет именно к ней. Ресторанам же редко что остается.
Если резюмировать, интеграторы — хороший способ «поручить дело другому». Но помните: если он будет делать это хорошо, он не будет делать это бесплатно, а если будет делать плохо — вы не получите выгоду, так как клиентов у доставщика будет критически мало.

Способ 2. Открыть доставку еды самостоятельно

Собственная доставка значит полный контроль. Владелец сам следит за всеми процессами и может вмешаться в любую из операций. Но это также означает, что и организацией занимается он сам.

И если владелец не готов руководить фактически вторым бизнесом, то доставка может легко прогореть еще в первый год. Вспомните пословицу: встречают по одежке, провожают по уму. Ваша «одежка» — это курьеры, еда и упаковка.

Преимуществ у собственной доставки много:
• Нет зависимости от интеграторов. Владельца не будут касаться изменения комиссии, территории или числа курьеров для ресторана.

• Не нужно платить комиссию. Всю прибыль от доставки можно реинвестировать в бизнес.

• Территория доставки ограничена только вашими возможностями. Можете организовать работу доставки еды на весь город, а можете — только на ваш район.
Недостатков, увы, не избежать:
• Придется тратить собственные ресурсы на организацию работы бизнеса.

• Без опыта в логистике и контроля процессов доставка легко провалится, не успев начаться.
Заметим, что доставка еды — это такая же работа, как и ведение ресторана. Если у вас уже есть опыт организации бизнеса, то вам будет проще регулировать процессы.

Будьте готовы к большим тратам. Например, двое владельцев доставки «Все готово» в Ярославле потратили на запуск почти 650 000 рублей. Из них более 200 000 рублей ушло только на организацию кухни и офиса. А еще работники, сервисы, договора и законные обязанности в виде санитарных условий и пожарной безопасности.

Как организовать доставку еды: пошаговая инструкция

1. Определитесь со стратегией

Какие блюда войдут в доставку, какой будет ваша территория, сколько курьеров необходимо — нудная, но важная часть открытия бизнеса. Грамотная стратегия убережет бизнес от краха и потери сотен тысяч рублей.

Если доставка работает «на бумаге», то велика вероятность, что и в деле она покажет себя отлично.

2. Организуйте работу персонала

Одними поварами не обойтись. Для доставки нужны сразу несколько позиций:

Администратор. Человек, который будет «рулить» процессом вместо владельца. На него нужно делегировать часть обязанностей по управлению персоналом. В среднем зарплата администратора начинается от 40 000 рублей.

Курьеры. Работники, которые являются основным двигателем. Именно их работа должна быть построена безупречно. Поэтому уделите большее внимание организации их логистики и хороших условий труда. Обычно курьеров нанимают не на часовую ставку (к примеру, в самокате их зарплата — 170 рублей/час), а на выполнение заказа (цены варьируются от 100 рублей до 250 рублей за рейс).

Сотрудники колл-центра. Они будут подтверждать заказы и решать претензии клиентов в случае их появления. Так доставка сможет контролировать репутацию ресторана.

Повара. Для тех, кто открывает с нуля. Повара, очевидно, будут готовить ваши блюда. На них и будет держаться основной бизнес-процесс. Поэтому это должны быть уже опытные сотрудники и обязательно с санитарными книжками. Средняя зарплата повара — от 170 рублей/час.

3. Создайте сайт или приложение доставки

Создание интернет-магазина — сложный процесс. Помимо страницы с товарами и дизайна, на сайт нужно загрузить систему CRM, адаптировать на мобильные устройства и добавлять новые товары. Хороший сайт с доставкой стоит от 60 000 рублей и выше.

В конструкторе mottor можно с легкостью создать страницу доставки вашего ресторана. Для пользователя доступны как готовые шаблоны, так и удобная разработка страницы c настройкой аналитики, карточками еды, оплаты и акций.
Пример шаблона магазина доставки в конструкторе Mottor

4. Настройте систему оплаты

Обычно оплатить доставку можно на сайте или в приложении. Но для удобства клиентов курьеры привозят с собой терминалы для оплаты. Это значит, что необходимо заключить договор с банком на эквайринг. Не забывайте: банки берут 3% комиссии.

5. Подготовьте упаковку для готовой еды

Пластиковые контейнеры, картонные коробки и столовые приборы — обо всем нужно позаботиться заранее. Не стоит закупать большие партии упаковки сразу: поэкспериментируйте с партнерами. Так вы устраните риск неудачных вложений. Опытные рестораторы организуют работу сразу с несколькими поставщиками.

6. Пропишите все регламенты

Все должно быть задокументировано. Максимальное время доставки, общение с клиентом и рабочие смены — стандарты процессов упростят управление. И не только упростят, но и позволят сэкономить на конфликтах, что важно для работы.

7. Не забудьте о законах

Если вы открываете доставку еды с нуля, то уведомите Роспотребнадзор. Заведение должно соблюдать санитарные и противопожарные правила. Кроме того, нужно организовать уголок потребителя: книга жалоб и предложений, законы «О защите юридических лиц» и «О защите прав потребителей».

8. Проработайте меню и финансовый план

Не все позиции в меню приносят одинаковую прибыль. Если в ресторане прибыль от одного алкоголя составляет до 50%, то с доставкой так не получится.

Лучше доставлять те позиции, которые чаще всего заказывает покупатель. Вспомните Mcdonald's. Владельцы убрали проигрышные блюда и оставили только гамбургеры и картошку. То же самое делают и владельцы доставки, наполовину сокращая ассортимент для далеких посетителей.

С меню можно экспериментировать. Например, первую неделю предлагать одни блюда, а на вторую уже изменить позиции. Делается это для привлечения потребителя. Разнообразие — ключ к охвату нескольких сегментов.

Не забудьте и о финансовом плане. Многие владельцы погорели на том, что не вели обычный бухучет. Ингредиенты могут стоить больше, чем себестоимость доставки, а владелец даже не зафиксирует это.

9. Расскажите о себе клиентам

С этим поможет SMM-менеджер или маркетолог. Нет смысла открывать бизнес и оставаться неизвестным. С проблемой помогут справиться несколько решений:
• Сезонный спрос. Оптимально открыть доставку в сезон потребления. Он выпадает на холодное время — середина осени, начало зимы. Сезон не даст доставке умереть в первые месяцы и даст ресурсы на покрытие расходов. Кроме того, клиенты будут знать, что их любимый летний ресторан готов порадовать и зимой.

• Соцсети. Простой совет — расскажите о себе в группе или блоге. Причем сделать это можно не только одной статьей. Сделайте упоминание в каждом посте ненавязчиво. Несколько таких приемов — и о вашей готовой еде уже будет известно. К тому же, потребителям нравится внутренняя работа кухни. Порадуйте их веселыми постами с едой и командой.

• Акции. На первых порах можно сделать бесплатную доставку в конкретные часы, лояльную систему бонусов или организовать промокоды. Бесплатные бонусы привлекут пользователей. Однако не злоупотребляйте акциями: хоть они и привлекают покупателей, бизнес работает в ноль или даже в убыток.

• Четкое позиционирование. Еще на первом этапе нужно решить, для какой аудитории вы готовите. Это поможет определить меню, о котором заговорят даже в соседнем городе.

Посмотреть на примере можно у Dodo Pizza. Одна из крупнейших франшиз страны имеет несколько форматов ресторанов: семейный, молодежный, для торгового центра и grab-and-go. Таким образом, пиццерия охватывает колоссальную аудиторию. А для доставки дело остается за малым — работать без сбоев и конфликтов.
В конструкторе mottor есть удобная система настройки готовых промокодов. На каждый промокод можно настроить количество активаций или же время его отключения.
Настройка промокода для сайта доставки в конструкторе Mottor

Частые ошибки

От ошибок никто не застрахован. Стоит обратить внимание на тех, кто уже успел прогореть, и учесть их опыт.
• Отсутствие понимания потребителя. Любой бизнес начинается с изучения целевой аудитории. В доставке нужно понимать, что, кому и куда вы будете привозить. Сколько клиент тратит на вашу готовую еду, как часто он готов заказывать, пиковые часы и т. д. Продавать «тем, кому за 20» — путь к провалу. Научитесь думать, как клиент.

• В стратегии нет конкурентов. Ресторанный бизнес — один из самых конкурентных. Если не учесть сильные и слабые стороны в работе конкурентов, можно прогореть еще до открытия.

В качестве успешного примера возьмем Самокат. Компания кратно росла в выручке и сейчас действует в каждом крупном городе России. Обставили конкурентов они просто — разработали уникальную бизнес-модель с 15-минутной доставкой. Также у самоката нет минимальной стоимости заказа: если у Ленты заказ начинается от 1000 рублей, то в Самокате можно кинуть в корзину сухарики за 70 рублей и ждать доставки.

• Большие вложения на старте. Покупка полного штата сотрудников, фотографии готовой еды и мгновенное повышение мощностей не оправдывает стратегию. бизнес должен расти вместе с клиентской базой. По мере расширения владельцу нужно увеличивать и оборот: нанимать больше курьеров, заниматься сайтом и управлением.

• Не заключать долгосрочный договор с арендатором. Мало кто из владельцев имеет средства на покупку помещения. Да и в начале пути проще арендовать склад с кухней. Однако при этом договор заключается не больше, чем на 3 месяца.

Это чревато быстрым «пинком» от арендатора. Доставка не может приносить прибыль, которая полностью покрывает расходы за 3 месяца (такое возможно только у крупных игроков, например Dodo Pizza). Поэтому убедить арендатора в том, что «все в будущем», проблематично. А зачем ему проблемный бизнес, если можно сдать помещение более успешным.

• Не обращать внимания на сотрудников. Все мы — люди, и в бизнесе особую роль играет человечность. Сотрудники — первые, кто сталкивается с претензиями пользователей. И если конфликты не решать, то бизнес потеряет привлекательность для потребителя. Спрашивайте у команды, чего не хватает для высокого качества работы. С этим помогают как индивидуальные разговоры, так и собрания.

• Не пробовать собственные блюда. Проблема в том, что у ресторатора нет понимания качества доставляемой еды. Прежде, чем отправлять блюдо потребителю, нужно убедиться в его вкусе.

Конечно, нет необходимости пробовать каждый заказ. Достаточно устраивать проверку раз в месяц. Причем нужно пробовать не готовую еду, а через 2 часа после приготовления. Ведь именно такую и привозят потребителю.

• Не писать состав готовой еды. Клиентам интересно, из чего состоит еда. Не в том плане, что это любопытство. У каждого свои вкусовые предпочтения или аллергии. Поэтому в меню следует указать состав блюда.
В конструкторе mottor есть уже готовые карточки товаров. Они подойдут и для доставки еды. Вам остается только вписать название, состав и настроить каталог.
Оформление карточек товаров на примере доставки Русалка

Что в итоге

Доставка еды — расширение ресторанного бизнеса владельца. Она играет такую же важную роль, как и работа в заведении. При открытии доставки следует помнить о нескольких моментах:
• Прежде, чем открыть доставку, подумайте о стратегии. Если у вас несколько заказов в день, проще и дешевле обратиться к интегратору. Если же вы хотите крупные обороты, то стоит организовать доставку самому;

• Изучите опыт конкурентов и сервисов доставки. Это поможет составить грамотную стратегию и не прогореть в первый же месяц;

• Прислушивайтесь к сотрудникам. Они сталкиваются с конфликтами напрямую, а общение с ними поможет быстро уладить любую проблему.
На mottor вы можете запустить эффективные сайт и приложение для доставки быстро и удобно.

Если что-то будет непонятно — в конструкторе сайтов mottor есть бесплатная техподдержка для всех пользователей. Вам поможет живой специалист:

— в чате на сайте lpmotor.ru
— по телефону 8 800 200 51 47 (звонки по РФ бесплатные)
— в Телеграм: https://t.me/lpmotorchat

Как заведению удержать клиентов, нарастить чек и остаться на плаву?

Как с помощью юнит-экономики оценить, насколько выгоден бизнес

Оптимизация коэффициента конверсии: принципы работы и советы

Бесплатный конструктор сайта
Все шаблоны
Шаблон онлайн курса
Шаблон курс инвестиций
Шаблон доставка еды
Шаблон онлайн школы
Шаблон для портфолио
Шаблон лендинг для вебинаров
Шаблон интернет-магазин мебели
Одностраничный сайт
Многостраничный сайт
Создать сайт онлайн бесплатно самому
Конструктор сайтов на русском
Сделать сайт для интернет магазина
Создать сайт бесплатно конструктор
Создать бесплатно интернет магазин
Создать сайт конструктор
Конструктор сайта онлайн
Онлайн конструктор сайта бесплатно
Создать сайт с нуля конструктор
Конструктор интернет магазинов
Конструктор страниц
Сайт конструктор бесплатно
Конструктор создания сайтов
Платформа для создания сайта
Разработка сайтов
Бесплатный сайт
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Документы:
Полезные ссылки:
Функциональность:
Функциональность:
О компании:
при поддержке Фонда Развития Интернет Инициатив
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Бесплатный звонок по России
Шаблоны:
Популярные запросы:
support@lpmotor.ru
О компании и сервисе
Тур по сервису
Помощь
Договор-оферта
Партнёрская программа
Шаблоны
Видеоинструкции
Согласие
Тарифы и услуги
Обновления
Инструкции для пользователей
Политика конфиденциальности
Сделано на mottor
Техподдержка
Платная поддержка
Инструкция по установке