← Назад
Разработка сайта
Дизайн

Контент против дизайна: что главное в разработке сайта?

Представьте: вам необходимо сделать сайт. Для себя, если вы предприниматель или для своего клиента, если вы маркетолог. С чего начать – заказывать дизайн, техническую разработку или писать контент? Что важно в первую очередь, что можно оставить на потом, а на что вообще забить – разбираем в этой статье.

Эта история про самые разные отрасли бизнеса и разные типы сайтов. От недвижимости до салонов красоты. От интернет-магазинов до одностраничников. Везде есть своя специфика и есть нечто общее. Вот об этом общем мы и поговорим.
29.10.2021 · 15 минут

Красота или конверсии?

Сайтостроение — сугубо практическая тема и чтобы не грузить вас теорией, вот несколько примеров от наших коллег и клиентов, из которых будет все понятно.
Пример 1:
Один питерский маркетолог как-то взялся за проект своих земляков, занимавшихся бурением скважин на участках в городе и области. На старте у компании была страница с дорогим дизайном:
разработка сайта, пример дорогого дизайна
Разработка сайта, пример дорогого дизайна
Маркетолог настроил рекламу в Яндексе и за две недели тестов получил всего несколько обращений. Как так: сайт с реально классным дизайном и не конвертит?

Самое интересное впереди.

Маркетолог делает за 1,5 часа на конструкторе страницу в один (!) экран, запускает на неё трафик, ничего не меняя в рекламной кампании, и получает 289 обращений за следующие две недели. Сезон тот же, скачков спроса не было. Выходит, дело в сайте.

Вот он:
пример конверсионного сайта
Пример конверсионного сайта
По сути никакого дизайна.
Пример 2:
Как-то мы делали проект для одного из московских автосервисов и при изучении конкурентов наткнулись на такое «чудо»:
пример контента на сайте
Пример контента на сайте
Дизайн из нулевых, кривые шрифты. Любой адекватный маркетолог скажет: срочно переделывать!

И тут сюрприз.

Оказывается, это лидеры рынка, которые собирают чуть ли не половину трафика по Москве в нише авторемонта. А конкуренция там будь здоров и есть куча современных сайтов, выглядящих просто супер по сравнению с этим проектом.
Пример 3:
Американская площадка Craigslist, аналог нашего Avito. Входит в Топ-100 самых посещаемых сайтов в мире.
сайт Craigslist, один самых посещаемых в мире
Сайт Craigslist, один самых посещаемых в мире
Сайт существует в таком виде с конца 90-х и менять его никто не собирается. Владельцы соблюдают принцип «не ломай то, что работает».

Что значит работает?

У маркетологов сложилась некое представление, как должны выглядеть сайты – расположение элементов, стилистика, шрифты и т.д. И если доходит до аудита какого-либо ресурса, о нем часто судят по внешнему виду, держа в голове сложившийся эталон.

А потом выясняется, что «страшный» дизайн дает в разы больше конверсий по рынку в сравнении с идеальным исполнением. Конверсий – то есть, звонков и заявок, обращений от потенциальных клиентов. Это то, ради чего создаются коммерческие сайты. И это единственный критерий, по которому стоит судить об их эффективности.
Не делайте так:
не показывайте сайт друзьям во время разработки
Не показывайте сайт друзьям во время разработки
Все эти эстетические рассуждения – чистая вкусовщина.

Давайте откровенно: посетителям плевать, какие программы использованы при создании сайта, насколько интересны технические решения и красива картинка. Понятно, удобно, ценно – задача решена.
Есть ли здесь то, что я ищу, как это найти и что сделать для получения искомого – вот три вопроса аудитории, на которые должна ответить посадочная страница.
Большинство коммерческих сайтов ужасны именно по этой причине – запутанная структура, рекламные штампы, навязчивые виджеты онлайн-консультантов, уведомлений и т.д.
Один из примеров:
навязчивые элементы на сайте
Навязчивые элементы на сайте
Обязательными в коммерческих сайтах можно назвать лишь две вещи: ценность и простота. В остальном нет и быть не может единых правил.
Несколько случаев из жизни.
1. Турагентство сокращает форму заявки на сайте, остается одно поле с номером телефона клиента. Количество обращений упало в 2 раза. Раньше в форме было поле «оставить свой комментарий» и многие пользователи писали туда свои пожелания к поездке. Поле исчезло – пропал индивидуальный подход.
2. Производители очков на первом экране сайта ставят вместо привлекательной девушки коробку с продукцией. Конверсия растет на 72%. Все просто: девушка отвлекала посетителей от целевого действия.
3. На сайте автосервиса фото рабочего пространства, на нем две строчки с оффером (уникальным торговым предложением). Владельцы затемняют фон, чтобы оффер лучше выделялся. Конверсия падает. Возвращают как было – с заявками снова все нормально. Вывод: целевой аудитории важно видеть «настоящесть сервиса» без фотошопа.
И таких примеров еще много.

Вывод: все индивидуально и зависит от особенностей конкретной аудитории.

С чего начать разработку сайта?

Возьмите любой товар или услугу массового спроса и представьте себя на месте клиента, как вы выбираете продавца. Если это не случайный, а осознанный процесс, то, скорее всего, вы идете в Яндекс / Google, забиваете в поиске ключевой запрос, открываете несколько сайтов из выдачи по этому запросу. Дальше из выбранных сайтов какие-то сразу закрываете, какие-то проматываете секунд 10 и уходите, наконец, куда-то обращаетесь.

Помните, чуть раньше мы назвали критерии – ценность и простота? С простотой понятно. Ничего не отвлекает, у сайта четкая структура, он быстро загружается и хорошо отображается на любом устройстве.

А что значит ценность?
Ценность = ответ на два вопроса клиента. Есть ли тут что для меня и почему я должен сюда обратиться.
Совпадение по первому пункту более-менее есть у большинства рекламодателей. Исключения бывают у продавцов с большим ассортиментов. Интернет-магазины, каталоги вместо конкретного товара «приземляют» посетителя на общую страницу. Условно говоря, вы ищете ноутбук Samsung, а попадаете в раздел цифровой техники, где нужно приложить усилия, чтобы найти нужную модель.

Или компания на одностраничной витрине выставляет кучу брендов.

Искал часы Panerai, кликнул на объявление, нашел их на 6 (!) экране сайта.
сайт не подходит к объявлению
Сайт не подходит к объявлению
Редко кто из посетителей будет долго и счастливо копаться на посадочной странице в поисках нужного продукта. Не увидел его в первые секунды – давай, до свидания.

Чаще всего с ответом на вопрос «есть ли тут что для меня» все ОК.

А вот с ценностью не очень. Ценность подразумевает отстройку от конкурентов. Как минимум, внятные выгоды для клиентов – пусть не уникальные, но когда они есть, количество обращений выше, нежели при их отсутствии. Проверено миллион раз.

Свойства говорят о товаре, выгоды его продают. Маркетологи называют это оффер или ценностное предложение. Что предлагает компания своим клиентам и как это получить.
По большому счету, весь контент посадочной страницы – это ценностное предложение. Но весь контент мало кто читает от А до Я, поэтому ставка делается на три элемента: заголовок, подзаголовок, призыв к действию на первом экране сайта. Они – суть, краткая выжимка ценностного предложения. Все остальное – как дополнение. Если первый экран «зацепит», информация ниже удостоится внимания. Если оффер «никакой», то вряд ли.
Давайте проведем эксперимент.

Возьмем одну из самых ходовых тематик – ремонт квартир. Откроем несколько сайтов с поисковой выдачи, посмотрим, что там на первом экране.
Пример 1:
на сайте нет ценностного предложения
На сайте нет ценностного предложения
Смотреть их проекты? Как-нибудь в другой раз.
Пример 2:
заголовок на сайте не продает
Заголовок на сайте не продает
Частный специалист сообщает «вот он я». И что?
Пример 3:
ценностное предложение на сайте, удачный пример
Ценностное предложение на сайте, удачный пример
Вполне очевидно, где больше мотивации оставить заявку.

Ничего личного, просто мы все торопимся как можно быстрее найти в сети то, что нужно, наиболее выгодный для себя вариант. Это для разработчиков их сайт как любимый ребенок, а для посетителей он один из десятков подобных.

Среди всех форматов информации текст остается самым важным. При входе на любой сайт мы в первую очередь обращаем внимание на заголовок, подзаголовок, потом уже на визуал.

Вывод: начинайте с текста. Банально в word или гуглдоке. Покажите его 10 потенциальным клиентам и если 9 из них скажут «я хочу у вас купить», можно заказывать дизайн и разработку.

Что с дизайном?

В очень редких случаях бизнесу требуется дизайн уровня студии Лебедева. Для проверки гипотез по продаже того или иного продукта он точно не нужен. Вспомните пример с бурением скважин. Дорогой дизайн = ноль конверсий. Страница «на коленке» = 289 конверсий.

Это не означает, что сойдет дизайн какой попало. Визуальную привлекательность никто не отменял. Стоит ли за неё переплачивать – вот в чем вопрос.
При современных возможностях конструкторов сайтов вы сэкономите несколько десятков тысяч. В mottor 300+ шаблонов под разные ниши бизнеса, которые легко адаптировать своими руками.

Секрет конверсионных сайтов

Итак, мы пришли к тому, что судьбу конверсий решает ценностное предложение в заголовке / подзаголовке сайта. Это краткая выжимка ваших преимуществ. Они могут быть истинные и ложные. Что это означает?

Часто между тем, как себе представляют клиентов владельцы бизнеса, и тем, что они хотят на самом деле, большая разница. Без изучения аудитории можно запросто придумать «коней в вакууме».
Ценностное предложение должно содержать сильные выгоды. Верно? Верно. При этом есть одно уточнение. Сильные выгоды – с точки зрения клиентов. Реальных, а не выдуманных персонажей.
Вот почему маркетологи тратят столько времени на сбор информации о целевой аудитории – тех, кто покупает конкретный продукт. 80% на подготовку и 20% на запуск рекламы.

Вернемся к тематике ремонта. Один из рекламодателей сделал такой заголовок:
сомнительное предложение на сайте
Сомнительное предложение на сайте
Откуда он взял, что клиентам важно именно это? Большой вопрос. Ощущение, что подсмотрели где-то модную фишку с видеонаблюдением и поставили на сайт.

В процессе изучения рынка выпишите все возможные факторы выбора вашей аудитории. На что люди обращают внимание при покупке, чего опасаются, к чему стремятся. Это касается как продукта, так и сервиса.

В помощь – тематические сообщества в социальных сетях, записи звонков, живые разговоры с клиентами.

Отранжируйте потребности и возражения целевой аудитории по частоте упоминания. Что большинство из них отмечает – пойдет для составления ценностного предложения на первом экране. Что меньше – отрабатываем в блоках ниже. Вот и весь секрет конверсионных сайтов.

5 правил при создании сайта

Вместо заключения выделим пять наиболее важных моментов при разработке сайта.
1. Начинайте с контента. А для дизайна – в помощь 300+ шаблонов в mottor.

2. 100% посетителей сайта увидят заголовок, подзаголовок и призыв к действию на первом экране. Поставьте туда самые сильные выгоды.

3. Делайте контент с точки зрения выгод клиента. Как можно больше фраз с «вы / вам / вас», как можно меньше выражений с «мы / нам / нас».

4. Не пишите ничего «от балды». Проверяйте выгоды на достоверность.

5. Ни один сайт не делается навека. Запустили трафик – сняли статистику – при необходимости поменяли оффер. И так пока количество и стоимость конверсий не будет устраивать. Для проверки гипотез часто вообще достаточно страницы с одним экраном.

Высоких вам конверсий!

Если что-то будет непонятно — в конструкторе сайтов mottor есть бесплатная техподдержка для всех пользователей. Вам поможет живой специалист:

— в чате на сайте lpmotor.ru
— по телефону 8 800 200 51 47 (звонки по РФ бесплатные)
— в Телеграм: https://t.me/lpmotorchat

Что такое лендинг
Как сделать сайт-портфолио
Как новичку зарабатывать на создании сайтов
Бесплатный конструктор сайта
Все шаблоны
Шаблон онлайн курса
Шаблон курс инвестиций
Шаблон доставка еды
Шаблон онлайн школы
Шаблон для портфолио
Шаблон лендинг для вебинаров
Шаблон интернет-магазин мебели
Одностраничный сайт
Многостраничный сайт
Создать сайт онлайн бесплатно самому
Конструктор сайтов на русском
Сделать сайт для интернет магазина
Создать сайт бесплатно конструктор
Создать бесплатно интернет магазин
Создать сайт конструктор
Конструктор сайта онлайн
Онлайн конструктор сайта бесплатно
Создать сайт с нуля конструктор
Конструктор интернет магазинов
Конструктор страниц
Сайт конструктор бесплатно
Конструктор создания сайтов
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Документы:
Полезные ссылки:
Функциональность:
Функциональность:
О компании:
при поддержке Фонда Развития Интернет Инициатив
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Бесплатный звонок по России
Шаблоны:
Популярные запросы:
support@lpmotor.ru
О компании и сервисе
Тур по сервису
Помощь
Договор-оферта
Партнёрская программа
Шаблоны
Видеоинструкции
Согласие
Тарифы и услуги
Обновления
Инструкции для пользователей
Политика конфиденциальности
Сделано на mottor
Техподдержка
Платная поддержка
Инструкция по установке