← Назад
Советы

Как агентству или фрилансеру найти заказчика, а заказчику — хорошего подрядчика

Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает. А хочется, чтобы совпало — чтобы заказчики digital-услуг нашли своих идеальных подрядчиков и работали с ними долгие годы. Эксперты тендерной площадки Workspace рассказали, где агентству и заказчику услуг найти друг друга и дали советы, как работать продуктивнее.
07.06.2022 · 15 минут

Где искать заказчиков и подрядчиков

Сарафанное радио

Старый добрый способ, которым пользуются абсолютно в любых сферах и нишах. Рекомендация от профессионала или человека, которому вы доверяете, порой перевешивает регалии и опыт.
Плюсы:
• Очевидно, что безответственного подрядчика, который срывает сроки и подводит клиента, рекомендовать никто не будет. За это можете быть спокойны.

• Иногда за рекомендацию (посредничество) можно заработать денег.
Если кандидат пройдет испытательный срок, порекомендовавший получит деньги
Минусы:
Бизнесу порой трудно объективно оценить компетенции подрядчика. Допустим, сделал фрилансер сайт — вроде все правильно, все на месте. Заказчику нравится — он советует фрилансера своим партнерам. И только специалист поймет, что блоки на сайте расставлены неправильно, дизайн несовременный, тексты корявые и никаких продающих элементов. Лучше бы сделал на надежном конструкторе.
То же самое и с клиентом. Обманщика и мошенника вам не порекомендуют — и на том спасибо. Но тот же человек, который был душечкой и заинькой для одного, превратится в дотошного зануду для другого. Все субъективно.
Советы:
• Заручитесь поддержкой специалистов. Попросить знакомого маркетолога (сеошника, редактора, разработчика) оценить подрядчика: пусть честно скажет, каковы его компетенции.

• Ориентируйтесь не на голословные утверждения “нравится-не нравится”, а на четкие критерии. Спросите у того, кто рекомендует вам подрядчика, почему он это делает. Может быть, агентство или фрилансер добились повышения продаж? Или у них есть недавние кейсы как раз по вашей тематике? А может, они просто дешево берут и этим привлекают?

Биржи фриланса

Больше подходят для небольших и разовых задач: разработать логотип, написать текст для лендинга, создать шаблоны для постов в соцсетях. Заказчик публикует задачу и назначает за нее цену, фрилансеры откликаются — выбираете лучшего и отдаете ему заказ в работу. Если сотрудничество будет успешным, можно работать на бирже долгие годы или выйти за ее пределы и общаться напрямую.
Плюсы:
• Дешево. Очень дешево. Например, на бирже стоимость услуг начинается от 500 рублей. В том числе и сайты на mottor (ex. LPmotor).
• Безопасно. Ищите биржи, которые дают гарантии, или безопасные сделки. Это убережет от мошенников: если фрилансер не выполнит заказ или выполнит плохо, можно вернуть деньги обратно. И наоборот: если заказчик долго не проверяет работу, деньги автоматом падают на счет исполнителя.
Пример услуги создания сайта на mottor (ex. LPmotor)
Минусы:
• На биржах в основном работают новички или те, кто боится самостоятельно искать заказы. Результат их работы может быть непредсказуем. Не спорю, встречаются бриллианты, но они, как правило, быстро осваиваются — уходят с бирж в свободное плавание и работают по средним расценкам.

• Также на биржах легко нарваться на перекупов. У них высокий рейтинг и неплохая репутация, вот только делают работу они не сами, а перепоручают другим за меньшую стоимость. Результат опять же непредсказуем.
Советы:
• Не гонитесь за дешевизной, не ставьте очень низкие цены. Иначе придется переделывать за фрилансером и в итоге потратить больше времени и сил.

• Не заказывайте на биржах серьезные комплексные задачи. Разработку сайта лучше поручить надежному агентству или специалисту с опытом.

• Выбирайте биржи с адекватными по рынку ценами. Например, Биржу главреда, биржу Workspace, где работают люди с опытом.

Соцсети, Telegram-каналы

Этот способ предполагает активное участие в процессе. Заказчики публикуют в профессиональных сообществах и каналах свои задачи и условия, агентства и фрилансеры ищут заказы и предлагают свои услуги, партнерятся, общаются.
Ищут и фрилансеров (агентство), и разработчика в штат
Плюсы:
Развитый канал, даже несмотря на то, что некоторые соцсети отвалились. Профгруппы, паблики, каналы можно найти и во «ВКонтакте», и в Telegram. Кроме того, появились новые соцсети — тот же TenChat, который позиционирует себя как профессиональное сообщество.
Минусы:
• Неважно, на какой вы стороне, подрядчик вы или заказчик услуг, будьте готовы к шквалу нецелевых откликов. Если предлагаете услуги по веб-разработке — обязательно найдутся те, кто спросит: а вы контекстную рекламу настраиваете? Если пишете четко и понятно: ищу копирайтера, из РФ, с опытом от 5 лет — вам напишут контент-менеджеры из Казахстана с двухмесячным опытом работы. Почему они так делают? Загадка.

• Много мошенников. В основном это касается фрилансеров, конечно. Достаточно забить в поисковик “черный список фриланс”, и перед вами откроется дивный мир удивительных историй.
Среди заказчиков мошенники тоже встречаются
Советы:
• Перед тем как начать сотрудничество, почитайте отзывы о партнере и сделайте выводы.

• Как можно подробнее прописывайте свои требования, условия, специфику работы. Это не убережет вас от нецелевых откликов, но их будет значительно меньше.

Тендерные площадки

Самая крупная тендерная площадка Рунета в digital — Workspace. Не путайте с обычными тендерными площадками, где много бюрократии и условностей. Это полноценное профессиональное сообщество, где каждый участник решает свои задачи:
• Агентства заполняют карточки специалистов, публикуют информацию о себе, приводят успешные кейсы и примеры работ, отзывы клиентов.

• Заказчики услуг организуют тендеры и подбирают агентства для решения диджитал-задач.
Например, подрядчик может написать в своем профиле, что делает сайты на LPmotor, привести примеры таких сайтов, рассказать, каких результатов добился. Заказчик, которому нужно сделать сайт на LPmotor, может самостоятельно найти такого подрядчика в базе агентств или организовать тендер и ждать предложений.
Примеры открытых тендеров на Workspace
Плюсы:
• В базе Workspace уже более 16 000 агентств — выбор огромен. На каждый тендер минимум 10 желающих.

• По сравнению с группами и каналами, здесь намного меньше нецелевых откликов. Все потому, что агентства берегут свое время и откликаются на тендер, лишь когда уверены в своих компетенциях и их устраивают условия.

• Подрядчик может поработать с крупными компаниями с большими бюджетами.
Минусы:
Для заказчика минусов, по нашему опыту, нет. А вот агентство, тем более небольшое, может столкнуться с конкуренцией. Сложно тягаться с монстрами рынка, у которых уже 20 побед в тендерах, 50 кейсов и куча отзывов.
Советы:
• Для заказчика — описывать задачу как можно прозрачнее, указывать стоимость и сроки работ. Это нужно для того, чтобы привлечь опытные крупные агентства.

• Для агентства: прокачивайте профиль на площадке, чтобы вас могли выбрать солидные клиенты. Участвуйте в тендерах — пусть сначала не очень дорогих, чтобы наработать опыт и портфолио. Помните, что все победы в тендерах будут отображаться в вашей карточке на Workspace — а это лучшее социальное доказательство.
Мы желаем вам найти идеального компаньона и работать с ним долгие годы. Нет ничего лучше, когда digital и бизнес объединяются и получают обоюдную пользу. Заказчик услуг — продвижение своего бизнеса и увеличение прибыли, а агентство — достойную оплату и хорошие рекомендации.
Интересных вам заказов и исполнительных подрядчиков!
Ищете конструктор чтобы собрать сайт или интернет-магазин?
Попробуйте mottor бесплатно
шаблон сайта доставки еды
шаблон интернет-магазина
шаблон интернет-магазина
шаблон-квиз строительство
шаблон сайта по ремонтуо
450+ шаблонов
ждут вас

Каким должен быть хороший сайт

Инструкция для копирайтера: как писать продающие тексты

ТЗ на разработку сайта: что нужно знать, чтобы грамотно его составить

Бесплатный конструктор сайта
Все шаблоны
Шаблон онлайн курса
Шаблон курс инвестиций
Шаблон доставка еды
Шаблон онлайн школы
Шаблон для портфолио
Шаблон лендинг для вебинаров
Шаблон интернет-магазин мебели
Одностраничный сайт
Многостраничный сайт
Создать сайт онлайн бесплатно самому
Конструктор сайтов на русском
Сделать сайт для интернет магазина
Создать сайт бесплатно конструктор
Создать бесплатно интернет магазин
Создать сайт конструктор
Конструктор сайта онлайн
Онлайн конструктор сайта бесплатно
Создать сайт с нуля конструктор
Конструктор интернет магазинов
Конструктор страниц
Сайт конструктор бесплатно
Конструктор создания сайтов
Платформа для создания сайта
Разработка сайтов
Бесплатный сайт
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Документы:
Полезные ссылки:
Функциональность:
Функциональность:
О компании:
при поддержке Фонда Развития Интернет Инициатив
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Бесплатный звонок по России
Шаблоны:
Популярные запросы:
support@lpmotor.ru
О компании и сервисе
Тур по сервису
Помощь
Договор-оферта
Партнёрская программа
Шаблоны
Видеоинструкции
Согласие
Тарифы и услуги
Обновления
Инструкции для пользователей
Политика конфиденциальности
Сделано на mottor
Техподдержка
Платная поддержка
Инструкция по установке