← Назад
Сайт
Советы

23 бесплатных сервиса для прокачки вашего сайта

Для того, чтобы видеть эффективность своего сайта и получать с него больше заявок, есть множество сервисов. В этой подборке мы собрали простые и бесплатные инструменты — их быстро установить, освоить и получать пользу. Для удобства список разделен по темам. К каждому инструменту — краткая инструкция с выгодами для владельца сайта. Изучайте и используйте.
10.02.2022 · 15 минут

Аналитика

Сделать сайт и не поставить на него счетчики аналитики — все равно, что поехать на авто без панели приборов. Системы веб-аналитики показывают, сколько пользователей к вам приходит, с каких устройств и регионов, какие у них интересы, пол / возраст. А главное — откуда, с каких источников. Это особенно важно, если вы запускаете рекламу. Понимание количества и стоимости обращений позволяет отсекать убыточные каналы и распределять бюджет в те, что приносят отдачу.

Две основные системы — Яндекс.Метрика и Google Analytics. Можно использовать что-то одно, а лучше обе, поскольку там есть уникальные отличия.

Яндекс.Метрика

Узнать кто, когда и откуда заходил на сайт, сколько времени на нём провёл, что смотрел и куда нажимал, а также проанализировать рентабельность рекламы, поможет Метрика. В отчетах даже есть такая группа отчетов - Отдача от рекламы, которая поможет разобраться во всей аналитике любому новичку.
Отчеты Яндекс.Метрики
Отчеты Яндекс.Метрики
Особенность сервиса — вебвизор. Он записывает все визиты посетителей в реальном времени. Это как камера наблюдения. Вы увидите, в какой именно момент при посещении сайта возникает заминка и пользователь уходит.

Google Аналитика

Среди фишек Google Analytics отметим:
1. Блок отчетов «Сравнение» позволяет сравнивать данные по вашему сайту с другими сайтами в отрасли, которые также отслеживает Google Аналитика.

2. Блок отчетов «В режиме реального времени» – информация в них обновляется в считанные секунды (в Яндекс.Метрике с задержкой).
Отчеты Google Аналитики в режиме реального времени
Отчеты Google Аналитики в режиме реального времени
3. Пользовательские отчеты — вы сами выбираете, какие показатели вывести и в каком виде представить.

4. Отчеты по многоканальным последовательностям — позволяют оценить вклад различных источников в совершение целевого действия. Откуда пользователи пришли к вам в первый раз, откуда во второй и так далее. Вплоть до момента заявки / заказа.

Коллтрекинг Google Ads

Это инструмент статистики звонков. Необходим предпринимателям, которые получают много обращений через телефон. Отслеживает только конверсии, полученные с Google рекламы. Зато бесплатно, в отличии от аналогов. Чтобы им воспользоваться, в аккаунте Ads выберите раздел «Отслеживание – Конверсии». Вам нужен тип конверсий «Телефонные звонки».

Можно учитывать звонки по номерам в объявлениях Google Ads, по телефону на сайте и клики по номеру телефона на мобильной или адаптивной версии страницы.
Коллтрекинг Google Ads
Коллтрекинг Google Ads

Amplitude

Инструмент поведенческой аналитики для тех, кому недостаточно Яндекс.Метрики и Google Analytics. При этом он сложнее, понадобится помощь технического специалиста для настройки. Обычно Amplitude используют владельцы онлайн-сервисов и мобильных приложений.

Показывает, какие действия чаще предпринимают пользователи после подписки и до покупки. Amplitude позволяет увидеть эффективность всей воронки от первого посещения до оплаты. Можно измерять удержание и частоту взаимодействия с приложением. Пользователей можно поделить на сегменты и группы для сравнения по различным показателям.

Интерфейс на английском языке, есть бесплатный тариф.
Пользовательские отчеты в Amplitude
Пользовательские отчеты в Amplitude

MegaIndex

Отслеживает позиции по поисковым запросам, все ссылки на ваш сайт на сторонних ресурсах, а также показывает видимость сайта в Яндексе и Google в сравнении с конкурентами. В основом MegaIndex используют для анализа эффективности SEO-продвижения.

Можно ввести адрес своего сайта в строку на первом экране и сразу увидеть базовую статистику.
SEO аналитика в MegaIndex
SEO аналитика в MegaIndex

Коммуникация с посетителями

Посетители вашего сайта должны иметь возможность поделиться контентом, написать комментарий, задать вопрос. Для этого есть следующие инструменты.

«Поделиться» от Яндекса

Позволяет разместить блок с кнопками соцсетей для расшаривания контента.
Блок «Поделиться» от Яндекса
Блок «Поделиться» от Яндекса

Form master

Создает формы обратной связи. Удобно и без лишних усложнений.
Form master для создания форм обратной связи
Form master для создания форм обратной связи

Disqus

Бесплатный сервис для комментирования. Позволяет читателям авторизоваться на сайте с помощью своих профилей в соцсетях.

Jivo

Онлайн-консультант — это не просто ответы на вопросы. Это сбор контактов и стимуляция продаж.
Онлайн-консультант Jivo
Онлайн-консультант Jivo

Чат-боты

Большинство вопросов пользователей — однотипные. Чтобы разгрузить специалистов в онлайн-чате, можно установить на сайт бота. Он автоматизирует коммуникацию с посетителями в любом бизнесе. От техподдержки и справочной функции до прямых продаж. Чат-боты помогут подобрать товар и даже оформить заказ.

Примеры сервисов — Aimylogic, BotKits, Envybox.

Push уведомления

Заходя на ваш сайт, пользователь видит всплывающее окно с предложением подписаться на уведомления. Дав свое согласие на push-рассылку, потенциальный клиент впоследствии будет получать сообщения, всплывающие на экране подписанного устройства — прямо на телефоне или компьютере. Это могут быть анонсы новых материалов, акции и спецпредложения.

Сервисов push уведомлений множество. Есть и с бесплатным пробным периодом.

CallShark

Сервис видеозвонков, с помощью которого можно пообщаться с клиентом. Выглядит как форма онлайн-чата, где у посетителя есть выбор — просто написать, созвониться в аудио или видеорежиме. Клиент сам решает, включать камеру или нет. Можно сделать так, что во время диалога видно только вас.
Видеозвонок от CallShark
Видеозвонок от CallShark
В интернет-магазине можно привязать кнопку видеозвонка к каждой карточке товара.
Привязка видеозвонка CallShark к карточке товара в интернет-магазине
Привязка видеозвонка CallShark к карточке товара в интернет-магазине

Контент

Когда дело доходит до наполнения сайта контентом, не забываем про основные правила — уникальность, грамотность, оптимизация.

Анализ текста от PR-CY

Инструмент подходит для анализа контента на странице сайта. Он оценит комплекс SEO параметров: оптимизацию и релевантность текста ключевым словам, корректность метатегов, скорость загрузки, доступность для индексации, кодировку, robots.txt, микроразметку и другие характеристики.
Сервис PR-CY

Text.ru

Онлайн-сервис, где можно проверить орфографию и уникальность текста, частоту ключевых слов, подобрать синонимы. А еще там есть биржа копирайтинга и переводов.
Сервис Text.ru
Сервис Text.ru

Главред

Анализирует стиль, помогает избавиться от словесного мусора. Для продающих текстов вряд ли подойдет, а для информационных — отлично.

Реформатор

Очищает контент, скопированный из вордовского документа, от лишних атрибутов и формирует код в соответствии со стандартом HTML, чтобы он корректно работал на сайте. Для этого выделяете и копируете нужный контент из файла Word, вставляете его в окно «Реформатора» и выбираете пункт «Очистить HTML», который находится вверху справа:
Сервис Реформатор
Сервис Реформатор

Управление: Google Tag Manager

Почти каждый инструмент из нашего списка требует установки специального кода на сайт. Эти коды называются скриптами. Диспетчер тегов Google упрощает процесс, позволяя поставить владельцу сайта любое количество скриптов, а затем управлять ими — редактировать, обновлять, удалять прямо в интерфейсе сервиса.

Также Google Tag Manager позволяет отслеживать клики по кнопкам соцсетей на сайте, переходы по внешним ссылкам и любые другие действия пользователей.

Если вы делегируете задачу установки тех или иных инструментов стороннему специалисту, с Google Tag Manager вам не придется давать ему доступ к сайту. Это более безопасно.
Google Tag Manager
Google Tag Manager

Повышение конверсии

Способов получить больше заявок при том же бюджете — десятки. Разберем наиболее эффективные инструменты.

Hellobar

Продвинутый сервис для создания всплывающих окон. Сайдбары, попапы, слайдеры разных цветов и размеров. Но самое интересное, что у Hellobar есть точечный таргетинг. Вы можете настроить «всплывашки» для сбора лидов по устройству, местоположению пользователя.

Megatimer

Таймер обратного отсчета провоцирует посетителя быстрее принять решение. Используйте его для простых предложений, где не нужно долго думать.
Виджет обратного отсчета Megatimer
Виджет обратного отсчета Megatimer

Leadap

Еще одна хитрость для мотивации посетителей. Это интерактивные уведомления либо о какой-то активности на сайте:
Виджет подписки пользователей на рассылку
Виджет подписки пользователей на рассылку
Либо о заказе:
Виджет заказа товара
Виджет заказа товара

Google Optimize

У вас есть два варианта заголовка страницы, баннера, кнопок, и вы не знаете, какой из них лучше? Проведите a/b тест. Не ломайте голову, какой дизайн или контент эффективнее — запустите эксперимент с помощью Google Optimize. Сервис позволяет сравнить разные версии одного и того же лендинга одновременно. По завершению теста выдаст статистику — сколько конверсий принес тот или иной вариант.
Сервис Google Optimize
Сервис Google Optimize

Yagla

Сервис гиперсегментации трафика — позволяет подменять контент страницы под ключевые запросы в контекстной рекламе и под таргетинги в рекламе в соцсетях.

Когда посетитель видит предложение точно под свой запрос, это повышает вероятность того, что он оставит заявку именно здесь. Конверсия сайта растет.
Сервис гиперсегментации трафика Yagla
Сервис гиперсегментации трафика Yagla

Квизы от mottor

Не продавайте клиенту «в лоб», выясните его потребность. Квиз — это тест, анкета, викторина. Они мягко вовлекают посетителя в коммуникацию с вами. Просто и без стресса для пользователей вы собираете их контакты, чтобы затем сделать каждому персональное предложение. Так растет не только конверсия в заявку, но и конверсия в продажу.

У mottor есть конструктор квизов. Это гибкие настройки дизайна и очень простая механика. Вам не нужно разбираться в сайтостроении, чтобы сделать классный квиз.

Конструктор бесплатный, если у вас уже есть подписка mottor — он в в неё входит, дополнительно платить за целый сервис не надо.
Квизы mottor
Квизы mottor
Высоких вам конверсий!

Если что-то будет непонятно — в конструкторе сайтов mottor есть бесплатная техподдержка для всех пользователей. Вам поможет живой специалист:

— в чате на сайте lpmotor.ru
— по телефону 8 800 200 51 47 (звонки по РФ бесплатные)
— в Телеграм: https://t.me/lpmotorchat

Квиз-сайт: что это, зачем он нужен и как его создать

Почему скорость загрузки сайта важна для конверсии и какими сервисами пользоваться для проверки

Как правильно задать настройки сайта: полный разбор

Бесплатный конструктор сайта
Все шаблоны
Шаблон онлайн курса
Шаблон курс инвестиций
Шаблон доставка еды
Шаблон онлайн школы
Шаблон для портфолио
Шаблон лендинг для вебинаров
Шаблон интернет-магазин мебели
Одностраничный сайт
Многостраничный сайт
Создать сайт онлайн бесплатно самому
Конструктор сайтов на русском
Сделать сайт для интернет магазина
Создать сайт бесплатно конструктор
Создать бесплатно интернет магазин
Создать сайт конструктор
Конструктор сайта онлайн
Онлайн конструктор сайта бесплатно
Создать сайт с нуля конструктор
Конструктор интернет магазинов
Конструктор страниц
Сайт конструктор бесплатно
Конструктор создания сайтов
Платформа для создания сайта
Разработка сайтов
Бесплатный сайт
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Документы:
Полезные ссылки:
Функциональность:
Функциональность:
О компании:
при поддержке Фонда Развития Интернет Инициатив
бесплатный конструктор сайтов, лендингов и квизов
Бесплатный звонок по России
Шаблоны:
Популярные запросы:
support@lpmotor.ru
О компании и сервисе
Тур по сервису
Помощь
Договор-оферта
Партнёрская программа
Шаблоны
Видеоинструкции
Согласие
Тарифы и услуги
Обновления
Инструкции для пользователей
Политика конфиденциальности
Сделано на mottor
Техподдержка
Платная поддержка
Инструкция по установке